Директора библиотеки

Козынцева Анна Епиксимовна

Ф 22 оп 1ф ед хр 41.jpg

Образование:
Кемеровский государственный институт культуры.

Профессиональная деятельность:

1970 – 1975 – заведующая абонементом библиотеки №6 г. Барнаула;

1975 – 1995 – старший библиотекарь, заведующая библиотекой пос. Овсянка (с 1976 г. филиала №2 ЦБС г. Дивногорска);

1995 – 2011 – директор библиотеки пос. Овсянка (с 1999 г. - библиотеки-музея пос. Овсянка, с 2002 г. муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотека-музей В.П. Астафьева»).

Звания и награды:

Знак Министерства культуры РФ "За достижения в культуре" (2002), Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2008).

Публикации.

"Виктор Петрович всегда жил интересами библиотеки. Для него это был второй дом. Он и приходил сюда, как домой. Здесь его ждали и всегда были ему рады. Для меня Виктор Петрович был надёжной опорой, почти отцом, с ним можно было поделиться своими радостями и болью, найти утешение и поддержку".

Артамонова Надежда Яновна

Артамонова.jpg

Образование:
Кемеровский государственный институт культуры.

Профессиональная деятельность:

1983 – 1995  –  старший библиограф информационно-библиографического отдела, старший редактор научно-методического отдела, главный библиотекарь, заведующая сектором научно-исследовательской работы и социологии Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края;
1995 – 2011 – старший научный сотрудник, заведующая отделом книг В.П. Астафьева, заместитель директора по научной работе муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотека-музей В.П. Астафьева»;
2011 – 2017 – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотека-музей В.П. Астафьева»;

2017 - 2019 - заведующая отделом книг В.П. Астафьева; заведующая музейным отделом муниципального бюджетного учреждения культуры "Библиотека-музей В.П. Астафьева".

Член Общественного совета при министерстве культуры Красноярского края - 2011-2015 гг.

Достижения:

Внесена в справочник «Золотой фонд библиотек Красноярского края» (Красноярск, 2012).

Звания и награды:

Астафьевская премия (1999), знак Министерства культуры РФ "За достижения в культуре" (1999), индивидуальный грант Губернатора Красноярского края (2008).

Публикации.

Надежда Яновна пришла работать в библиотеку села Овсянка с личного согласия В. П. Астафьева в 1995 г. «Очень хорошо помню эту встречу. С самой первой фразы Виктор Петрович расположил к себе. Он подробно расспросил про мою семью, про родителей. Мы нашли с ним общий язык и понимание».

«У писателя, когда он жил в Овсянке, были серьёзные трудности с перепечаткой рукописей. И однажды я предложила Виктору Петровичу свою помощь. Я перепечатывала многие его рассказы, комментарии к томам собрания сочинений, книги "Благоговение" и "Пролётный гусь"».