Вечная пристань Астафьевых

30 ноября 2016

29 ноября в гостиной Библиотеки-музея В.П. Астафьева собрались родственники, друзья, единомышленники Виктора Петровича, чтобы отдать дань памяти великому русскому писателю, ушедшему от нас 15 лет назад.
Более полувека рядом с ним в горе и в радости была заботливая жена, верный друг и главный помощник Мария Семеновна Астафьева-Корякина, не дожившая полмесяца до десятой годовщины со дня его смерти. 29 ноября стал для них общим Днем памяти.
Эта встреча была посвящена не только воспоминаниям об Астафьевых, но и родной Овсянке, осиротевшей без своего верного сына, но бережно хранящей память о нем - в 2016 году селу исполнилось 345 лет.
Гостей порадовали своими выступлениями: солистка Красноярского театра оперы и балета Анна Киселёва и композитор Маргарита Петрова; учащаяся школы №7 Злата Мозолева, фольклорный ансамбль «Енисеюшка».
В рамках Вечера памяти демонстрировались фрагменты из документальных фильмов «Последний поклон», «Солдат и солдатка», «Овсянка как зеркало российской истории».