Подзоры из бабушкиного сундука

16 января 2017

Библиотека-музей В.П. Астафьева располагает уникальной книгой Елены Еханиной «Подзоры из бабушкиного сундука», изданной в Красноярске тиражом 1000 экз.
  При работе над ней использовались материалы Красноярского краеведческого музея. Издание оформлено множеством цветных иллюстраций и наверняка привлечет внимание тех, кому дорого русское народное национальное искусство, кто интересуется историей родного края, его культурой.
  В своей книге Елена рассказывает о разнообразии подзоров, бытовавших в сибирских семьях в XX веке. Впервые на обширном подлинном материале исследуются художественные особенности подзора в Сибири. Автор провела огромную и скрупулёзную работу, с большой любовью собирая сведения о сибирских мастерицах, большинство из которых приехали в Сибирь из разных регионов Российской империи или позже СССР. Поэтому сибирские подзоры – это конгломерат разных техник, которыми в совершенстве владели женщины в европейской части России. И если в центральной России часто целые губернии специализировались на одной технике, то в Сибири в одной деревне были мастерицы из разных городов и весей. Порой в одной семье женщины старшего и младшего поколения осваивали до шести видов техник кружевосоздания. Вот некоторые из этих техник: коклюшечное кружево, кружево по перевити, по плетёной сетке, ришелье, вязание крючком… Всё это преображало дом, наполняло его красотой и являлось способом самовыражения женщин.