На литературном Олимпе вновь сибиряк

23 января 2017

И вновь на литературном Олимпе уверенно зазвучал голос сибиряка-красноярца. Известный в крае журналист Александр Григоренко родом из Новочеркасска, но, сколько себя помнит, живет в Сибири, куда еще в молодости приехали его родители. В живописном Дивногорске у Александра семья, дом и источник писательского вдохновения, которого, судя по всему, хватит ему еще надолго.

В 2011 году Григоренко буквально ворвался в современную русскую литературу с мистическим романом-притчей «Мэбэт», который был опубликован в журнале «Новый мир», а затем вышел отдельной книгой в столичном издательстве, став настоящей сенсацией для искушенного читателя и литературных критиков.
Через год увидел свет его второй роман – «Ильгет. Три имени судьбы» - тоже притча, в основе которой лежат северные легенды. Обе эти книги – о человеке и его месте в жизни. О вечных ценностях и понятиях – долге, чести, любви, предательстве, благородстве.
  Захватывающий роман «Ильгет. Три имени судьбы» - о человеке, у которого «стрелой в ране» застряла загадка его жизни. Тщедушный приемыш, потерявший брата-близнеца, по воле «бесплотных» проходит путь от раба своего отчима до вождя чужого племени. Вновь становится рабом – монголов, огненной лавой затопивших могучую реку Енисей, – но обретает свою правду: великое благо – жить без страха.
  - После романов Александра перестать думать о ненцах практически невозможно, - говорит известный литературный критик Галина Юзефович. - Банальный тезис «все люди - люди» обретает, благодаря Григоренко, совершенно новые вес и объем: из бесцветного общего места становится персональным выстраданным убеждением. Вневременной и во многом условный (сам Григоренко признает, что в его прозе много допущений и прямого вымысла), «Ильгет» похож на лучшие образцы жанра фэнтези. Однако его достоинства – это, в первую очередь, достоинства серьезной нежанровой прозы: выпуклые характеры, мощные сюжетные повороты, глубокая и тонкая прорисовка деталей, убористый и емкий язык. Вторично взявшись за самоубийственную с коммерческой точки зрения «этническую», «северную» тему, Григоренко сумел на том же материале выстроить совершенно новый, ничуть не похожий на его «Мэбэта» текст.
  Оба романа попали в шорт-листы престижных российских литературных премий «Большая книга» и «Нос». А в 2016 году Александр стал лауреатом премии «Ясная поляна» за повесть «Потерял слепой дуду» в номинации «XXI век». Ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XXI века.
  Уважаемые дивногорцы, читайте своего талантливого земляка – обращайтесь в библиотеку!