ПРОЧИТАЛ КНИГУ - ВЫБРАЛ ПРОФЕССИЮ

03 февраля 2017

Работники библиотеки В.П. Астафьева встретились с учащимися 9 класса школы № 7 (классный руководитель Л.Б. Левина), чтобы поговорить о том, как книги влияют на выбор профессии, как изменился рынок труда в 2016 году, какие книги можно прочитать тем, кто хочет стать инженером.
  Тамара Федоровна Ивахина рассказала школьникам о книгах: «Инженеры» Н. Гарина- Михайловского, «Гиперболоид инженера Гарина» А. Толстого, «Открыватели» Л. Репина, «С водой, как с огнем» А. Бочкина, «Женщина и плотина» О. Марголиной, «Акулина в бизнесе» Е. Кузнецовой. Валентина Ивановна Шпагина провела для ребят викторину «Изобретатели и инженеры России».
На информационном часе прозвучали высказывания известных людей. Например, исследователь Азии, писатель В.А. Обручев считал, что ему в выборе профессии помогли книги Жюля Верна: «И мне хотелось сделаться естествоиспытателем, открывать неизвестные страны, собирать растения, взбираться на высокие горы за редкими камнями».
  Т.Ф. Ивахина - библиограф с 40-летним стажем - рассказала ребятам о своей работе и о том, в каких учебных заведениях можно получить профессию библиотекаря.