КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ (0+)

04 апреля 2017

Она открылась 23 марта с презентации книжной выставки «Живи, Земля!», посвящённой Году экологии в России. Ученики 2 «б» класса (классный руководитель О.А. Кушпа) с большим интересом рассматривали серию книг о природе издательского дома «Аванта+» и энциклопедии о животном и растительном мире.
В гостиной библиотеки-музея ребят привлекла выставка детских рисунков на экологические темы: «Береги лес!», «Не разоряй гнёзда!», «Не ломай ветки!», «Не бросай мусор!». Учащиеся со 2-го по 7-й классы СОШ № 7 приняли активное участие в конкурсе «Природоохранные знаки». Библиотекарь В.А. Тренькаева совместно с детьми прокомментировала каждый рисунок. В заключение встречи ребята посмотрели фильм «Один день из жизни зоопарка «Роев ручей».
25 марта библиотеку-музей посетили ученики 4 класса СОШ № 7 (классный руководитель Л.В. Иванова), став участниками викторины «Детские писатели-природоведы». Библиотекарь В.А. Тренькаева подготовила для них разнообразные задания по произведениям писателей-натуралистов: Е. Чарушина, Н. Сладкова, В. Бианки, К. Паустовского и нашего писателя-земляка В. Астафьева.
26 марта сотрудники библиотеки-музея провели презентацию книжной выставки «Защитник сибирской природы», посвящённой 80-летию В. Распутина, на которой были представлены произведения писателя «Прощание с Матёрой», «Век живи - век люби», «Уроки французского», «Пожар». Помимо книг и журналов, здесь можно было увидеть статьи, посвящённые творчеству Валентина Григорьевича.
27 марта учащиеся 2 «б» класса СОШ № 7 (классный руководитель О.А. Кушпа) стали участниками поэтического конкурса «Поэзия радости и вдохновения», посвящённого Международному дню поэзии. Учитель заранее подготовила детей, раздав им стихи А. Барто, Э. Машковской, Т. Боковой и других детских авторов. Ребята выразительно, с душой читали стихотворения о весне, капели, солнышке. Победители Анастасия Ивлева, Анастасия Ситяева и Ростислав Широглазов награждены дипломами и сладкими призами.
28 марта 1 «а» класс СОШ № 7 (классный руководитель О.А. Сиротенко) с родителями пришли на мероприятие «Любимые с детства книги-юбиляры 2017 года». На выставочный стенд библиотекарь поместила книги: «Крокодил Гена» К. Чуковского (100 лет), «Тараканище», «Мойдодыр» К. Чуковского (95 лет), «Про Томку» Е. Чарушина (60 лет), «Воробьишко» М. Горького (105 лет), «Каштанка» А. Чехова (130 лет) и другие детские издания. По прочитанной библиотекарем выдержке из текста первоклассники находили нужную книжку и рассказывали ее краткое содержание.
29 марта на закрытии «Книжкиной недели» были награждены дипломами все участники конкурса рисунка «Природоохранные знаки». Наиболее активные учащиеся 6 «а» класса (классный руководитель О.В. Горбунова) Анастасия Фёдорова, Лиана Секержитская и Ксения Малышева получили в подарок интересные книги из серии «Приключенческая фантастика для юношества».