ЛИТЕРАТУРНЫЙ «КУБ» В ОВСЯНКЕ (0+)

24 апреля 2017

В Красноярске с 21 по 27 апреля проходит V Всероссийский литературный фестиваль «КУБ» («Книга. Ум. Будущее»). В его рамках в Библиотеке-музее В.П. Астафьева состоялась творческая встреча с писателями Даниэлем Орловым, Андреем Щербаком-Жуковым, Еленой Усачевой и Сергеем Смирновым.

В мероприятии участвовали не только жители Овсянки и Дивногорска, но и красноярцы, а также учащиеся шарыповской школы № 3. Ребята оказались в центре внимания. Писатели вовлекли их в общий разговор о чтении, книгах, а потом уже сами отбивались от многочисленных вопросов, посыпавшихся от школьников.
  Москвичка Елена Усачева, написавшая более 30 книг для детей и подростков, а также сценарии для телепередачи «Спокойной ночи, малыши» и популярного мультипликационного сериала «Фиксики», очаровала не только ребят, но и взрослых, своей непосредственностью и искрометным чувством юмора.
  Не уступал ей в обаянии и питерец Даниэль Орлов - писатель, издатель, лауреат премии им. Н.В. Гоголя, президент фонда содействия авторам и издателям литературных произведений «Русский текст», председатель оргкомитета Большого Фестиваля Малой Прозы. Елена и Даниэль в очередной раз подарили библиотеке-музею свои книги с автографами.
  Московский кинодраматург, прозаик, поэт, критик Андрей Щербак-Жуков с легкостью подхватил волну остроумия, нацеленного на самих себя, пущенную коллегами, и предоставил возможность участникам встречи задавать ему любые вопросы. И те не скупились на них, интересуясь, тяжело ли писать, много ли за это платят, и думает ли он о тех, кому адресует свою очередную книгу.
  Вдумчивый норильчанин Сергей Смирнов, недавно издавший книгу «На границе стихий», внес коррективы в легкомысленное настроение собравшихся. Его произведения посвящены серьезным темам - эпохе «застоя» в нашей стране, непростой жизни чукотских и колымских Северов последней трети ХХ века, афганской и чеченской трагедиям…
  Встреча получилась обоюдно интересной. Читатели ушли с нее со списком авторов и книг, рекомендованных литераторами, а писатели, хочется надеяться, - с вдохновением, полученным от общения с сибиряками.

Для справки
  Организатор фестиваля – краевой Дом искусств при поддержке министерства культуры Красноярского края и Главного управления культуры администрации г. Красноярска. Генеральный партнер фестиваля – Фонд Михаила Прохорова.
  Символом фестиваля в 2017 году является КУБ – правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой определенный вид искусства. «Грани» делятся на музыку, видео, танец, драму, науку (филология), заключившие в центре литературное слово.