ВСПОМНИЛИ ВИТЬКИНО ДЕТСТВО (0+)

02 мая 2017

1 мая в селе Овсянка прошёл праздник «Витькино детство», посвящённый дню рождения нашего выдающегося земляка Виктора Петровича Астафьева. Организаторами праздника по традиции выступили Красноярский краевой краеведческий музей и отдел культуры администрации города Дивногорска.

В праздничной программе приняли участие президент Благотворительного фонда В.П. Астафьева А.М. Клешко и первый заместитель главы города Дивногорска М.Г. Кузнецова.
  Перед гостями выступили красноярские и дивногорские коллективы: фольклорно-этнографический ансамбль «Енисеюшка», фольклорный ансамбль «Сибирская вечора», этно-группа «Свита», вокальные ансамбли «Ярмарка», «Здравица», воспитанники театральной студии, которую возглавляет внучка писателя Полина.
  Сотрудники Центральной городской библиотеки, Городской библиотеки им. В.Г. Распутина, преподаватели и учащиеся школы № 7, которой недавно было присвоено имя В.П. Астафьева, провели мастер-классы для участников праздника.
  Дивногорская художественная школа им. Е.А. Шепелевича, Дивногорский художественный музей представили свои выставки детских рисунков, суконных кукол, изделий из бересты, дерева, бисера и керамики. А учащиеся фольклорно-этнографического отделения Детской школы искусств и СОШ № 7 познакомили всех с играми, в которые в детстве играл их земляк.
  В рамках празднования дня рождения Виктора Петровича двери библиотеки-музея его имени до самого вечера были распахнуты для всех, кто хотел посетить любимое детище писателя. Совсем скоро, 4 мая, исполнится 23 года с тех пор, как библиотека села Овсянка переехала в новое здание, возведенное по инициативе, под контролем и при материальной поддержке В.П. Астафьева.
  Среди гостей были обычные экскурсанты, приехавшие в Овсянку на праздничные мероприятия «Витькино детство», и люди, близко знавшие Виктора Петровича, дорожащие памятью о нем: А.М. Бондаренко, С.Н. Ким, В.М. Обыденко, В.Г. Швецова, вдова и дочь с зятем известного художника В.В. Елина и другие.
  В этот день под сводами астафьевской библиотеки было много воспоминаний, подарков, дружеских рукопожатий, объятий и чая с домашними пирогами – так, как любил Виктор Петрович. А библиотечная книга отзывов пополнилась новыми записями, среди которых оказалась и эта: «И вновь я в моей любимой и дорогой Овсянке, в ее библиотеке, которая всегда приносит мне радость и вдохновение. Приезжая сюда, как и в те далекие годы в бытность дорогого мне Виктора Петровича, я вновь ощущаю себя таким, каким был в то время – молодым, устремленным, счастливым. Поклон вам, дорогие мои! Счастья, творчества, задора! И всегда оставаться на непостижимой высоте, которую вы покорили. С любовью, Алексей Бондаренко».
  В день рождения Астафьева в библиотеке-музее не были забыты и дети, для которых Виктор Петрович написал много рассказов и «затесей». С учащимися 5 «б» и 6 «б» классов средней школы № 7 ведущий библиограф Т.Ф. Ивахина провела литературную игру по «затесям» «Хвостик» и «Костер возле речки», затронув тему экологии. Ребята активно отвечали на вопросы, участвовали в викторине, сочиняли слоганы о бережном отношении к природе, читали вслух стихи и по окончании мероприятия получили за усердие призы.
  На протяжении всего дня в гостиной демонстрировались документальные фильмы «Овсянка – берег православной культуры» и «Путеводитель по Овсянке», а также презентовались фотодокументальные выставки «Родные берега Виктора Астафьева» и «Экология слова Виктора Астафьева».