КАЖДОЕ ЛЕТО – ВРЕМЯ ЧИТАТЬ! (0+)

22 июня 2017

В целях привлечения к чтению детей и юношества, организации полезного досуга школьников в период каникул Библиотека-музей В.П. Астафьева ежегодно проводит с 1 июня до 1 сентября летний читательский конкурс «Время читать!».

Каждую весну сотрудники библиотеки-музея для ребят двух возрастных категорий – 7-10 лет и 11-14 лет разрабатывают задания, оформляют их в виде брошюр и раздают школьникам, желающим попробовать свои силы в конкурсе «Время читать!». Как правило, в нем участвуют 50 школьников из Овсянки, Молодежного, Слизнево, Дивногорска и Красноярска, читая рекомендуемую библиотекарями литературу и выполняя предлагаемые задания познавательного характера. Справившись со всеми вопросами, они сдают заполненные брошюры в библиотеку-музей, где оргкомитет конкурса оценивает в баллах правильность ответов. А 1 сентября в торжественной обстановке особо отличившиеся ребята получат в награду дипломы и памятные призы.
  Нынешнее лето не стало исключением из правил. В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, и тема конкурса соответствующая: «По книжным страницам о природе». Ребята должны отгадать загадки, угадать, из каких произведений персонажи, решить кроссворды, найти зашифрованные слова, разгадать ребусы, сделать рисунки и написать маленькие сочинения. Среди авторов, рекомендованных библиотекарями, В.В. Бианки, Н.И. Сладкова, Е.И. Чарушина, К.Г. Паустовский, Г.Н. Троепольский и, конечно же, В.П. Астафьев.
  На сегодняшний день в конкурсе «Время читать!» принимают участие более 40 детей и подростков, некоторые уже сдали заполненные брошюры. А кто-то, решивший сначала хорошенько отдохнуть, еще только на пути к библиотеке… Что ж, начинать читать никогда не поздно!