СТАРЫЕ, НОВЫЕ, ВЕЧНЫЕ (0+)

15 декабря 2017

Библиограф Т.Ф. Ивахина в рамках Дня библиографии провела беседу с семиклассниками школы № 7 им. В.П. Астафьева на тему «Старые, новые, вечные», рассказав ребятам о книгах из серии «Твой кругозор», поступившей в библиотеку-музей из фонда М. Прохорова.

В серию вошли лучшие издания по гуманитарным и естественно-научным предметам, написанные российскими и зарубежными авторами в XX веке. Она предназначена для пытливого, любознательного читателя - того, кто хочет знать гораздо больше, чем напечатано в учебнике, кто участвует в олимпиадах. Всего в эту серию входят более 50 книг.

У каждой из них - своя история. Так произведение О. Гурьян «Наследство Би Шэна», написанное в 60-е годы прошлого века, пролежало в редакции 45 лет. Но не потеряло своей актуальности, ведь его 16 новелл о китайской цивилизации сейчас как раз востребованы молодежью.

Ребята также поучаствовали в викторине-обзоре. Чтобы ответить на вопросы, им надо было вспомнить историю Древнего мира и Средних веков, историю Руси. Самыми эрудированными среди них оказались: Данил Фирсаков, Полина Кокорева, Алина Горенкова, Богдан Кейм, Лиана Секержитская и Андрей Ивлев.