В КРУГУ СЕМЬИ – ЗА КНИГОЙ (0+)

13 декабря 2017

«Книга – это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь», сказал в свое время итальянский учёный, философ, литературный критик, писатель, публицист Умберто Эко.

Так стоит ли читать, или сегодня можно обойтись без книг? Поколение, выросшее в эпоху высоких технологий, иначе осознаёт окружающий мир. Традиционное восприятие, когда основным источником и средством передачи информации являлась книга, вытесняется клиповым мышлением.
   Эти глобальные изменения, вошедшие в жизнь каждого из нас, стали предметом беседы, прошедшей в подготовительной группе детского сада «Чебурашка» с. Овсянка. В частности, темой трёхстороннего диалога «Чтение в кругу семьи», прошедшего между библиотекарем В.А. Тренькаевой, родителями и детьми, явился вопрос о нужности сегодня семейного чтения, его роли в воспитании ребёнка. Воспитатель С.В. Кириченко создала доброжелательную обстановку для участников встречи, включающую чаепитие.
   Анкетирование, проведенное среди молодых родителей, выявило положительное отношение к тому, что чтение должно быть потребностью ребёнка. Викторина по сказкам показала, что родители всё же читают со своими детьми.
   Присутствовавшие на собрании родители и дети (С.А. Ибрагимова с сыном Егором, К.Г. Красникова с дочерью Полиной, Н.В. Рудая с дочерью Катюшей, А.М. Бахромова с дочерью Камиллой, Ю.А. Пахомова с дочерью Марией) пришли к выводу, что читать необходимо. И одним из результатов этой беседы явилось посещение Библиотеки-музея В.П. Астафьева семьёй Пахомовых.