ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «НЕУМИРАЮЩИЙ СПУТНИК ЮНОСТИ» (0+)

16 февраля 2018

16 февраля библиограф Библиотеки-музея В.П. Астафьева Т.Ф. Ивахина провела у девятиклассников школы № 7 им. В.П. Астафьева литературный час «Неумирающий спутник юности». На нем разговор шел о том, как книга может помочь ребятам выбрать профессию.

Тамара Федоровна рассказала школьникам о выдающихся людях: К.Э. Циолковском (русском ученом, основоположнике теоретической космонавтики), В.А. Обручеве (русском геологе, географе и путешественнике), Лейке Саймане (американском конструкторе подводных лодок), Лебефе (французском инженере), Маркони (итальянском изобретателе радиосвязи), Ф. Нансене (норвежском путешественнике), Норбере Кастере (французском исследователе пещер). Все они отмечали, что выбрать свой путь им помогли книги Жюля Верна, которому 8 февраля исполнилось 190 лет.
   Академик В.А. Обручев говорил: «Я сделался путешественником и исследователем Азии благодаря чтению романов Жюля Верна, которые пробудили во мне интерес к естествознанию, к изучению природы далеких малоизвестных стран».
   Исследователь пещер Норбер Кастере писал: «Влияние на мою любовь к пещерам оказала изумительная книга Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Я перечитал ее много раз и признаюсь, что читаю и теперь с таким же захватывающим интересом, как когда-то в детстве».
   Презентация книг великого писателя и рассказ о них, мы надеемся, пробудит интерес к этим замечательным произведениям.