ДЕРЕВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК ПРОШЕЛ С РАЗМАХОМ! (0+)

25 августа 2018

В этом году гостеприимный деревенский праздник «Ода русскому огороду» в Овсянке удался как никогда! Кажется, благоволило все. Сибирская природа, подарившая в последние летние дни солнечную теплую погоду. Всеобщая атмосфера доброжелательности, зарядившая энергией лета на несколько месяцев вперед. И множество гостей из разных городов края.

Основные площадки праздника расположились на улице Щетинкина, в мемориально-музейном комплексе писателя, в музее повести «Последний поклон». Гостям было предложено сразу несколько праздничных программ и множество интерактивных локаций.
   Особенно популярной стала площадка Библиотеки-музея В.П. Астафьева «На чай к бабушке Екатерине». Акцент сделан на образе бабушки Екатерины Петровны, которая была травницей. Гостям предлагалась красочно оформленная викторина на знание сибирских трав. Все желающие могли поучаствовать в конкурсах разной сложности по произведениям В.П. Асафьева. Гости поощрялись ароматными саше с травами.
   Сопутствующим элементом площадки стала тема сибирского чаепития, что было отражено всеми соответствующими атрибутами: букетами высушенных трав, поговорками, пословицами и иллюстрациями на тему чаепития.
   Центральное место на площадке заняла выставка раритетных самоваров. В течение многих столетий самовар заслуженно считался одним из главных предметов в русском доме. Его вполне можно назвать одним из символов русской национальной культуры. Это не только исторический экспонат, но и настоящее произведение искусства. Мастер-класс по их растопке провёл коллекционер самоваров из г. Красноярска Владислав Гуляев. Праздник сопровождался всеобщим чаепитием.
   Из года в год праздник «Ода русскому огороду» в Овсянке проявляет культурный потенциал российской деревни и последовательно ломает стереотип о том, что культура начинается и заканчивается в столицах.
   Пусть живет деревня, пусть помнят и любят люди творчество Виктора Петровича Астафьева, пусть растет и процветает праздник «Ода русскому огороду»!