С ЛЮБОВЬЮ И БОЛЬЮ… (12+)

29 ноября 2018

По сложившейся традиции, 29 ноября, в День памяти Виктора Петровича Астафьева, в селе Овсянка собрались его верные почитатели и друзья. Поклонившись могиле писателя, они приехали в Библиотеку-музей В.П. Астафьева, где стали участниками программы, посвящённой 40-летию первого отдельного издания книги «Царь-рыба» в Красноярске.

Гостям были представлены новые книги, напрямую связанные с отмечаемым событием. Сборник писем Виктора Петровича Астафьева главному организатору издания книги «Царь-рыба» в Красноярске в 1978 году, редактору книжного издательства Виктору Ивановичу Ермакову (Красноярский краевой краеведческий музей, 2018 г.) представила вдова редактора Маргарита Михайловна Ермакова. О новейшем издании «Царь-рыбы» (2018 г.), вышедшей в серии «Литературное наследие Красноярья», рассказал директор издательства «РАСТР» Юрий Алексеевич Кирюшин.

Большой интерес аудитории вызвали показ видеозаписей с воспоминаниями В.П. Астафьева и художника-оформителя В.В. Бахтина о работе над книгой «Царь-рыба», а также фотопрезентация документов из архивных фондов библиотеки-музея.

Порадовало гостей художественное чтение отрывка из главы «Капля» в исполнении Ильи Скрябина, учащегося 9 класса дивногорской гимназии №10, лауреата конкурса чтецов городского фестиваля «Астафьевская весна-2018».

Кульминацией программы стало выступление солистки Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, лауреата международных конкурсов, лауреата всероссийской премии «Известность», заслуженного работника культуры Красноярского края Анны Киселёвой, в исполнении которой прозвучали любимые романсы Виктора Петровича Астафьева.

В завершении гости познакомились с фотодокументальной и книжной выставкой «Царь-рыба Виктора Астафьева: красноярская история».

Н.Я. Артамонова,

заведующая отделом книг В.П. Астафьева