ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ФЕНОМЕН ВИКТОРА АСТАФЬЕВА» (12+)

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ФЕНОМЕН ВИКТОРА АСТАФЬЕВА»  (12+)

16 октября 2018

С целью популяризации творческого наследия писателя 16 октября 2018 года в Дивногорском медицинском техникуме состоялась литературная экскурсия «Феномен Виктора Астафьева», которую провела Н.Я. Артамонова, заведующая отделом Библиотеки-музея В.П. Астафьева (с. Овсянка).
   Учащиеся 1-го курса ДМТ (100 чел.) с интересом познакомились с личной и творческой судьбой писателя, посмотрели встречу В.П. Астафьева со своими сверстниками – учащимися Красноярского железнодорожного колледжа, послушали романс «Ах, осень, осень…». Это - первое мероприятие в цикле «Литературные экскурсии по Дивногорску», организованное заведующей библиотекой техникума Л.С. Тагильцевой.

Жизнь и творчество выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева неразрывно связаны с родным сибирским краем и, прежде всего, с Овсянкой и Дивногорском. Здесь он родился, вырос, создал блистательные произведения, получил мировое признание. Тысячи людей со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья приезжают поклониться той земле, которая подарила миру этот ярчайший талант. Поистине, наш земляк является не только региональным, но и национальным достоянием России, уникальным, мощнейшим ресурсом в деле формирования духовно-нравственных ценностей у молодого поколения.