ВСЕ ПОДАРОЧКИ ЛЮБЯТ ОТДАРОЧКИ (0+)

21 Июля 2019

14 июля в череде летних библиоканикул в Библиотеке-музее В. П. Астафьева для маленьких читателей состоялся мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Отдарок на подарок». Дети осваивали технику изготовления куклы, а делать её, на первый взгляд, очень просто и быстро, но вместе с тем, несмотря на внешнюю простоту, вложенные в эту куклу смыслы и значения очень глубоки и символичны.
    Кукла «Отдарок на подарок» была одной из первых куколок, с которой соприкасались малыши на Руси. Этой куколкой благодарили за подарок, услугу или что-то хорошее. Самую первую куклу дети делали для родителей, сызмальства приучаясь быть благодарными им за то, что те растят их и заботятся о них.
    Слушая за работой рассказы библиотекаря Крашенининой Ларисы Николаевны из истории этой славянской куклы, ребята научались чувству благодарности родной земле и её людям. Неудивительно, что мастерить «Отдарок на подарок» учатся не только девочки, но и мальчики. Известно, что таких куколок любил делать маленький Саша Пушкин. Свою первую куклу самостоятельно он сделал в 4,5 года.
     Вот такие куколки получились у наших ребят. Помимо кукол, наградой за труды в этот день  стало для детей знание о том, что с благодарности и начинается человек, а также благородство его души и помыслов.