ИСПОВЕДЬ ДУШИ МОЕЙ… (12+)

19 августа 2019

С 19 августа 2019 года в Библиотеке-музее В.П. Астафьева работает фотодокументальная выставка «Исповедь души моей…», посвященная памяти Алексея Марковича Бондаренко.
      30 июня ушел из жизни известный енисейский писатель, друг и соратник Виктора Петровича Астафьева, член Союза писателей России, Почетный гражданин Енисейского района Алексей Маркович Бондаренко. Мы знаем его как автора книг «Мужская трава», «Берегиня», «Бес в ребро», «Я родился в глуши», «Птица с железным клювом», «Закон — тайга…», «Любовь и боль», «Проталинки», повести «Стынь неба осеннего», исторической трилогии «Государева вотчина», воспоминаний о В. П. Астафьеве «И стонет моё сердце…» и многих других. Алексей Маркович преданно и нежно любил свой край и людей суровой сибирской земли. Каждая его книга, каждое произведение пропитаны этой любовью.
      Виктор Петрович Астафьев был наставником и близким другом Алексея Бондаренко, ценил его творчество и подал ему идею создания исторического романа о Енисейске. «Вот и рассказы Бондаренко читать — все равно, что по лесным тропинкам и просекам бродить, слушая неутомимого ходока, негромкого, но доброжелательного душевного рассказчика», — отзывался о енисейском писателе Астафьев.
      В Библиотеке-музее В.П. Астафьева создан личный архивный фонд Алексея Марковича Бондаренко, в котором хранятся рукописи его произведений (в т. ч. рукопись исторической трилогии «Государева вотчина», так любимой читателями), книги с автографами автора, фотографии и даже старая пишущая машинка, когда-то давно подаренная ему Виктором Петровичем Астафьевым. На выставке представлены эти музейные экспонаты.
      Работа выставки «Исповедь души моей…» продлится до 25 ноября 2019 г. Ждем вас по адресу: с. Овсянка, ул. Набережная, д. 67. Справки по телефону 8 (39144) 2 76 30, e-mail: biblio.ast@mail.ru.