В ОВСЯНКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "КЕЖЕМСКАЯ МАТЕРА" (12+)

01 марта 2020

29 февраля в Библиотеке-музее В.П. Астафьева состоялась презентация книги "Кежемская Матера". В ней собраны воспоминания жителей старинных ангарских сел, затопленных при строительстве Богучанской ГЭС. Книгу представила председатель Кежемского землячества Любовь Леонидовна Карнаухова.
Во время презентации прозвучал рассказ об истории ангарских сел. Сибирские старожилы - выходцы с русского Севера (из Вологодской, Архангельской, Олонецкой губерний) - пришли в эти места более 300 лет назад. Территориальная обособленность, удаленность от больших транспортных путей, тесное соседство с коренными народами Сибири сказались на быте, традициях, песенном творчестве, говоре ангарцев. Сейчас, когда около 30 старожильческих поселений ушли на дно Богучанского водохранилища, Кежемское землячество делает все, чтобы сохранить уникальную ангарскую культуру.
На презентации выступил фольклорный ансамбль "Живая старина" (руководитель - Игорь Горев). Коллектив много лет собирает и исполняет старинные сибирские песни, в том числе и ангарские. Они и прозвучали на нашей встрече.
Кроме того, в концерте участвовали ученики детской музыкальной школы №1 Красноярска Илья Еремеев и Миша Богов - спасибо ребятам и их педагогам за проявленную инициативу и прекрасное выступление. А завершилась встреча награждением победителей викторины об ангарском диалекте, организованной БМА.
Весь день в Овсянке работала команда студенческого телевидения СФУ.. Ждем телесюжет о состоявшейся встрече и нашей библиотеке!