ОТМЕЧАЕМ ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ - ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

06 июня 2020

Сегодня, 6 июня, мы отмечаем сразу два праздника: день рождения А.С. Пушкина и День русского языка, учрежденный ООН в 2010 году, а в 2011-м официально ставший российским государственным праздником.
К этому дню Библиотека-музей Астафьева подготовила публикации для сайта и соцсетей.
Самые юные читатели Библиотеки-музея могли посмотреть мультфильмы, снятые по сказкам Пушкина и по его рисункам.

Ребятам была адресована и онлайн-викторина по произведениям Пушкина. Она опубликована в новой рубрике нашего сайта "Онлайн-викторины". Попробуйте пройти тесту-игру и освежить в памяти пушкинские произведения.

Большой интерес у читателей вызвала статья, написанная по просьбе Библиотеки-музея Алевтиной Николаевной Сперанской, кандидатом филологических наук, доцентом СФУ. "Живое слово Пушкина" - так называется материал Алевтины Сперанской. В нем - размышления специалиста о свободе пушкинского слова и свободе современного русского языка; о "границах допустимого" в языке и о том, к чему иногда приводит злоупотребление аббревиатурами.

Завершился праздничный день онлайн-путешествием по Всероссийскому музею А.С. Пушкина. Сейчас на виртуальной экскурсии можно побывать, открыв главную страницу нашего сайта, через несколько дней материал будет перемещен в раздел "Библиотека-музей онлайн"

Частью интернет-путешествия стал документальный фильм "...мой адрес: на Мойке, близ Конюшенного мосту…", снятый в экспозиции музея-квартиры А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге. Ведущая - Галина Михайловна Седова, хранитель музея-квартиры.

Спасибо, что провели этот день с нами!

Ваша библиотека.