Библиотека-музей Астафьева получила в дар книги от Владимира Каратаева

10 августа 2020

Сегодня в Библиотеке-музее Астафьева побывал удивительный гость - Владимир Александрович Каратаев, легендарный альпинист, Заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса, чемпион СССР по альпинизму, участник таких сложнейших экспедиций, как "Канченджанга-89" и "Южная стена Лохдзе-90". Владимир Александрович был награжден орденом Ленина, причем его орден был последним из врученных в СССР.
В Библиотеку-музей Астафьева Владимир Каратаев передал недавно изданные книги.
В альманах "Наши горы", подготовленный Федерацией альпинизма Санкт-Петербурга, вошли описания сложных восхождений, проведенных мастерами в 1970-80 годы. В альманахе есть как статья о В.А. Каратаеве, так и его собственные воспоминания.
Вторая книга, "Альпинизм. Иркутская история", вышла только что - в 2020 году. Она, как понятно из названия, посвящена истории иркутского альпинизма, содержит архивные данные, фотографии, воспоминания - в том числе и В.А. Каратаева.
Коллектив библиотеки от всей души благодарит Владимира Александровича за переданные в дар книги. Отметим, что ранее В.А. Каратаев передал Библиотеке-музею свою книгу "На краю. Экстремальные ситуации".

На фото: директор Библиотеки-музея Астафьева Вера Виноградова и Владимир Каратаев

IMG_20200810_105832[1].jpg