«Помощнику моему, другу верному и нежному…»

20 августа 2020

«Они глядели на эту жизнь с двух сторон, но одним сердцем. И, говоря о себе, оказывается, сказали о нас, ничего не утаив, исповедавшись за нас перед Богом и русской историей», – так писал литературный критик Валентин Курбатов о Викторе Петровиче Астафьеве и его супруге, Марии Семеновне Астафьевой-Корякиной.
22 августа 2020 года мы отмечаем столетие со дня рождения Марии Семеновны.
М.С. Корякина родилась на Урале, в городе Чусовом. В 1943 году она после окончания курсов медсестер добровольно ушла на фронт. В самом конце войны состоялось ее знакомство с будущим супругом. Виктор Петрович и Мария Семеновна поженились 26 октября 1945 года и за 56 лет совместной жизни – до самой кончины Виктора Петровича в 2001 году – вместе пережили всё, что только может выпасть на долю человеческую: послевоенные лишения и смерть близких, первые творческие искания и литературную славу, искреннюю любовь друзей и недоброжелательство завистников и недругов; вместе меняли места своей жизни – Чусовой, Пермь, Вологда и, наконец, Красноярск и наша Овсянка…
«С октября 1945 года и до последнего вздоха писателя была она его верной подругой, надежной опорой и терпеливой помощницей. Мне иногда кажется, что только благодаря Провидению в далеком сорок пятом Виктор Петрович обрел такую спутницу жизни. И кто знает, не будь ее рядом, раскрылся бы в полной мере его талант?» – писал Юрий Ростовцев в своей книге «Виктор Астафьев».
«Это вся моя жизнь, что тут добавишь», – говорила сама Марья Семеновна в одном из интервью в ответ на вопрос, что значило для нее быть первым читателем Астафьева.
Многие читатели и почитатели Астафьева в первую очередь так и воспринимают Марию Семеновну – как преданную жену, друга и помощницу Виктора Петровича, его первого редактора и критика, секретаря и архивиста. И отчего-то на второй план уходит тот факт, что у М.С. Корякиной вышло 16 книг, которые были высоко оценены литературными критиками. Да и Виктор Петрович не раз говорил о таланте Марии Семеновны….
«Мария Семеновна пишет так чудно просто и естественно и ее мир так по-русски обыкновенен, что всяк слышит сквозь текст свое сердце и не ищет посредников...» – писал Валентин Курбатов в статье «Свеча, зажженная с двух концов», посвященной М.С. Астафьевой-Корякиной.
Рассказать о Марии Семеновне – замечательном литераторе, жене, друге, помощнице Виктора Петровича Астафьева, маме и бабушке, гостеприимной хозяйке – такую задачу поставили перед собой сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева (село Овянка). 22 августа на интернет-ресурсах библиотеки состоится серия публикаций с воспоминаниями о Марии Семеновне и фрагментами ее книги «Знаки жизни». Запланированы видеообзор ее произведений и выставка с семейными фотографиями и автографами, написанными В.П. Астафьевым жене. Будут демонстрироваться и отрывки из документальных фильмов о Марии Семеновне и Викторе Петровиче. И, конечно, выставка, посвященная Марии Семеновне, будет работать не только в виртуале, но и в самой Библиотеке-музее.
Следите за нашими интернет-ресурсами, приезжайте в Овсянку!