Осень: время новых проектов

23 сентября 2020

С началом осени в Библиотеке-музее В.П. Астафьева стартовали два новых проекта: "Открой для себя красноярских писателей" и "Клуб КНИГОпутешествий". Их автор - ведущий библиограф Астафьевской библиотеки Тамара Федоровна Ивахина. В каждом из проектов уже состоялось несколько публикаций.
Расскажем о каждом из проектов подробнее.
Первый связан не столько с громкими именами, прославившими Красноярский край (главное среди них, безусловно, имя Виктора Петровича Астафьева), сколько с, быть может, не очень известными широкому кругу читателей, но талантливыми, интересными, заслуживающими внимания авторами.
Так, одна из недавних статей была посвящена Вячеславу Назарову  (1935-1977), журналисту, режиссеру-документалисту, одному из основателей Красноярской телестудии, писателю - автору фантастических повестей. 85-летие Вячеслава Назарова отмечалось 22 сентября. И это стало значимым поводом вспомнить о человеке, который как журналист и теледокументалист запечатлел многие важнейшие события из жизни края, а как писатель нашел свой особый, неповторимый литературный язык.
А "Клуб КНИГОпутешествий" начался с рассказа о книге "На юг, к Земле Франца-Иосифа". Ее автор - Валериан Альбанов, штурман легендарной полярной экспедиции на шхуне "Святая Анна" под командованием Георгия Брусилова. Альбанов был одним из двух членов экспедиции, выживших после того, как судно вмерзло в лед и начало долгий дрейф в северном направлении от Ямала. Судьба остальных членов экипажа и самой шхуны неизвестна до сих пор.
Валериан Альбанов несколько лет спустя после этой экспедиции жил и работал на Красноярской земле - был помощником капитана на судне "Обь", затем лоцманом, проводником морских судов в Енисейский залив. Особо отметим: все публикации проекта "Клуб КНИГОпутешествий" и в дальнейшем будут так или иначе связаны с Красноярским краем, Сибирью, людьми, жившими и работавшими в этих местах.
Следить за проектами можно в разделе "Литературные обзоры" нашего сайта, а также на страницах Библиотеки-музея В.П. Астафьева в соцсетях.