Литературный сквер Астафьевской библиотеки пополнился молодыми саженцами

28 сентября 2020

28 сентября в Литературном сквере Библиотеки-музея В.П. Астафьева в Овсянке был высажен молодой кизильник. Саженцы приобретены на средства грантовой программы «Зеленая волна» Центра социальных программ ОК «РУСАЛ».

Сквер был заложен в 1998 году участниками всероссийской научной конференции «Литературные встречи в русской провинции». В нем до настоящего времени растут деревья, посаженные Виктором Петровичем Астафьевым, а также его гостями – писателями, литературными критиками, артистами, общественными деятелями. Коллектив Астафьевской библиотеки ухаживает за Литературным сквером – знаковым местом не только для Библиотеки-музея, но и для Овсянки, Дивногорска и всего Красноярского края. Но время от времени сквер нуждается в обновлении.

Вчера в сквере коллектив библиотеки и его помощники посадили 65 саженцев кизильника блестящего. Со временем он станет красивой живой изгородью, по-новому зонирует пространство.

Кроме того, в Литературном сквере в рамках грантовой программы были установлены качели, шкаф для буккроссинга, сцена для проведения мероприятий на открытом воздухе, лавочки.

Литературный сквер ждет гостей!