В Астафьевской библиотеке состоялась презентация обновленного Литературного сквера

02 октября 2020

Сегодня в Библиотеке-музее В.П. Астафьева состоялось долгожданное открытие обновлённого Литературного сквера, заложенного в 1998 году В.П. Астафьевым и участниками Всероссийской литературоведческой конференции «Литературные встречи в русской провинции».

Этим летом Библиотека-музей В.П. Астафьева стала победителем грантового конкурса Центра социальных программ РУСАЛа «Зелёная волна» с проектом «Литературный сквер - для всех». Целью проекта было не только благоустроить знаковое для библиотеки и всей Овсянки место, но и сделать его новым общественно-культурным пространством.

На протяжении последних нескольких лет территория, прилегающая к зданию Астафьевской библиотеки, нуждалась в благоустройстве. В 2020 году эту проблему удалось решить благодаря местной власти и меценатам. В условиях дефицита бюджета Глава города Дивногорска Сергей Егоров выделил средства на бетонирование территории, прилегающей к зданию, а генеральный директор ГК «Красстрой» Владимир Сарченко предоставил надёжного подрядчика - строительную бригаду красноярского предпринимателя Николая Алексеева - и дополнительно профинансировал её работу.

Реализация проекта началась 20 августа. За прошедшие полтора месяца при участии компании «Профистрой» удалось сделать многое: в Литературном сквере появился уютный читальный зал с лавочками и шкафом для буккроссинга, сцена для проведения мероприятий на открытом пространстве, установлены качели. Коллективом Библиотеки-музея и его помощниками были высажены более 60 саженцев кизильника блестящего, который по-новому зонирует пространство сквера.

Библиотека-музей В.П. Астафьева, построенная в 1994 году по проекту мастерской Народного архитектора России Арэга Демирханова, восхищает своим индивидуальным внешним обликом и особым уютом. Это воплощённая мечта нашего выдающегося писателя-земляка Виктора Астафьева, по инициативе и при активном участии которого в Овсянке появилась одна из лучших в стране сельских библиотек. Обновлённый сквер стал ещё одной точкой притяжения для жителей села и многочисленных туристов.

В свою очередь сотрудники Астафьевской библиотеки сделали все для того, чтобы сегодняшняя встреча-презентация стала интересной, доброй, теплой, уютной.

В каминном зале Библиотеки-музея В.П. Астафьева была показана видопрезентация об истории Литературного сквера.

Небольшой концерт, последовавший далее, открылся выступлением Виктории Корниловой, ученицы 4 класса школы №7 села Овсянка, лауреата фестиваля "Астафьевская весна 2019". Юная исполнительница прочла отрывок из рассказа Виктора Астафьева "Стрижонок Скрип".

Концерт продолжил фольклорно-этнографического ансамбля "Енисеюшка", созданный в 1999 году по инициативе В.П. Астафьева. Исполнены были старинные сибирские песни, входящие в основной репертуар уникального коллектива. А после выступление "Енисюшек" артисткам, а также всем присутствовавшим в зале зрителям старшего поколения сотрудники библиотеки вручили подарки, сделанные свои руками - ведь накануне отмечался День пожилого человека.

А затем состоялось выступление Сергея Баякина - красноярского ученого и изобретателя, чемпиона СССР по альпинизму, писателя, автора и исполнителя авторской песни. Человека, лично знакомого с В.П. Астафьевым и принимавшего участие в строительстве библиотеки в 1991-94 годах. Сергей Геннадьевич не только исполнил песни своего авторства, но и поделился воспоминаниями о встречах с Виктором Астафьевым. И передал в дар Библиотеке-музею свою книгу и диск с песнями.

После завершения основной программы встречи-концерта гости не хотели расходиться. Участницы ансамбля "Енисеюшка" (а с ними за компанию и все зрители) спели несколько песен вместе с Сергеем Баякиным.

Словом, праздничная встреча понравилась и запомнилась всем. Больше фотографий и видео - на страницах в соцсетях Астафьевской библиотеки: https://vk.com/biblioastafiev?w=wall-191697270_535%2Fall