Путешествие по сайту библиотеки

12 ноября 2020

В последние недели сайт Библиотеки-музея В.П. Астафьева заметно изменился: как видно на этом фото ☝, несколько иным стал его дизайн, появилась версия для слабовидящих людей. И, как можно заметить, под контактами библиотеки даны ссылки-«значки» для быстрого перехода на наши страницы в соцсетях.

Изменились и некоторые разделы сайта — прежде всего, стали более упорядоченными и удобными.

В рубрике «Библиотека-музей онлайн» собраны материалы, которые — так уж получилось — в последние непростые месяцы в первую очередь появлялись в соцсетях и должны были служить своего рода «заменой» мероприятиям, которые обычно проводятся в библиотеке. Но потом мы решили эту рубрику сохранить и сделать постоянной.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №2

В разделе «Киноклуб» рубрики «Библиотека-музей онлайн» сейчас можно увидеть фильмы, предоставленные Астафьевской библиотеке ее друзьями-партнерами, в том числе авторами фильмов.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №3

Посетители раздела «Мастер-классы онлайн» смогут научиться изготовлению народных кукол-оберегов — подробнейшие, пошаговые инструкции приведены.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №4

В разделе «Спецпроекты: даты и праздники» все той же рубрики «Библиотека-музей онлайн» собраны наши авторские публикации… правильно, к праздникам и значимым датам. Кроме того, там можно познакомиться с некоторыми собственными проектами, разработанными Астафьевской библиотекой.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №5

В разделе «Литературные обзоры» знакомимся с материалами к разным «литературным» датам, а также со статьями спецпроектов «Открой для себя красноярских писателей» и «Клуб КНИГОпутешествий».

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №6

Двигаемся дальше по «вертикальному» меню нашего сайта.

Следующая рубрика — самая посещаемая в последнее время. И совсем-совсем скоро в ней будут опубликованы имена победителей и призеров фестиваля «Астафьевская осень 2020».

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №7

Следующий пункт меню — «Библиотечный отдел».

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №8

В разделе «Библиограф советует» найдем полезные советы по выбору учебной, познавательной, научно-популярной, специальной литературы.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №9

Название раздела «Новые книги» говорит само за себя: ведущий библиограф Астафьевской библиотеки Тамара Ивахина рассказывает о книжных новинках, вышедших в последние месяцы и поступивших в нашу библиотеку.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №10

В разделе «Онлайн викторины» можно проверить, насколько хорошо вы знакомы с творчеством разных писателей, с историей России и Красноярского края.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №11

Новый раздел — «Краеведческие материалы». Заходите, читайте!

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №12

Еще шажок вниз по вертикальному меню — попадаем в рубрику «Электронный каталог». Через ее поисковую систему можно выяснить, есть ли интересующая вас книга или периодическое издание в фондах библиотеки. Отметим, этот раздел пока находится в стадии наполнения.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №13

Переходим в верхнее горизонтальное меню, в рубрику «О библиотеке». Ее разделы также пока наполняются и совершенствуются, однако понятно, что основные сведения о Библиотеке-музее В.П. Астафьева, ее истории, сотрудниках, деятельности уже можно получить.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №14

Особо обратим внимание на этот подраздел рубрики. По ссылкам — статьи, видеосюжеты, радиопрограммы об Астафьевской библиотеке.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №15

В рубрике «Музейный отдел» можно познакомиться с выставками, состоявшимися в Астафьевской библиотеке….

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №16

…и другими мероприятиями, организованными нашими музейщиками.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №17

Главная рубрика нашего сайта — «Виктор Астафьев. Жизнь и творчество».

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №18

Ее разделы сейчас, с обновлением сайта, также обновляются и дополняются. Обратим ваше внимание на разделы, которых не было прежде: «Воспоминания о Викторе Астафьеве» — здесь собраны материалы, подготовленные по итогам встреч и переписки с людьми, знавшими Виктора Петровича (раздел пополняется)…

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №19

…и «Фотогалерея, видео- и аудиозаписи». Здесь будут опубликованы (и уже публикуются) аудиовизуальные материалы из архивных фондов Астафьевской библиотеки.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №20

Обновилась и рубрика «Экскурсии».

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №21

Сейчас в ней содержатся не только описания экскурсий, проводимых Библиотекой-музеем В.П. Астафьева, но и видеоверсии некоторых из них.

Это, например, видеоэкскурсия по Овсянке

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №22

…и несколько видеоэкскурсий по Библиотеке-музею.

Путешествие по сайту библиотеки, изображение №23

Так что даже если Овсянка от вас далеко, теперь есть возможность побывать у нас в гостях в буквальном смысле не выходя из дома. :)

Но лучше все-таки приезжайте!