Астафьевская библиотека приглашает к участию в новом конкурсе

05 апреля 2021

Библиотека-музей В.П. Астафьева запускает новый конкурс: «Овсянка: мое село – моя семья». Он посвящен 350-летию Овсянки и адресован как жителям села, так и всем людям, которые считают себя и своих близких причастными к истории и культуре Овсянки. Участвовать в конкурсе могут люди всех возрастов.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Семейные истории», «Секреты старожилов», «Предмет с «родословной».

Участникам номинации «Семейные истории» предлагается собрать истории своих семей, воспоминания старших родственников, материалы (документы, письма, фотографии) из личных архивов, рассказы о семейных традициях. В номинации «Секреты старожилов» могут быть представлены рецепты старинных блюд или интересные, самобытные кулинарные рецепты, по которым готовят в овсянских семьях в наши дни; подробно описанные секреты праздничного стола, ведения быта, огородничества (желательно также с сибирским колоритом) и другие «хитрости», применяемые сибиряками в разных житейских ситуациях. Конкурсантам номинации «Предмет с «родословной» мы предлагаем рассказать об истории, назначении, изготовлении, использовании на практике старинного предмета (одного или нескольких), хранящегося дома у участника конкурса.

Работы на конкурс принимаются с 1 апреля до 31 июля 2021 года. После этой даты организаторы определят победителей, награждение которых состоится 28 августа, в день празднования 350-летия Овсянки. Победители конкурса, участвующие в финале, получают дипломы и памятные подарки. Материалы, предоставленные всеми конкурсантами, войдут в архивные фонды Библиотеки-музея В.П. Астафьева, станут частью музейных экспозиций. По итогам конкурса будет выпущен сборник представленных на нем кулинарных рецептов с указанием авторов.

Ждем ваши работы на электронную почту biblio.ast@mail.ru с обязательной пометкой «На конкурс». Жители Овсянки могут передать свои работы в Астафьевскую библиотеку лично. Вопросы, связанные с конкурсом, можно задать по телефону 8 (39144) 2-76-30.

Положение о конкурсе и форма заявки на участие прикреплены к этой новости.

Ждем ваши работы!