"Овсянский девичник": семья, культура, традиции

03 мая 2021

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева 3 мая состоялась встреча учеников овсянской школы №7 с психологом, кандидатом психологических наук Светланой Томиловой. Ребята из Овсянки хорошо знают Светлану: она в селе и библиотеке частый гость. Встречи, которые она проводит со школьниками, посвящены самым актуальным для подростков проблемам.

В этот раз коммуникативная площадка, организованная Светланой Томиловой, называлась "Счастливая семья: Воспитание. Культура. Традиции" и задумывалась как "девичник".

"Почему был именно девичник? Потому что захотелось поговорить о роли девочки, женщины в культуре нашей страны и края в целом. Какие ценности сейчас доминируют и как определять свою жизненную траекторию исходя из навязываемых ориентиров? Как сохранять традиции в современной семье? Какие новые традиции появляются у молодого поколения и как их могут перенимать родители и близкое окружение? - рассказывает Светлана.1 мая был день рождения Виктора Петровича Астафьева и наша встреча была проведена таким образом, чтобы пробудить внутренний голос, умение слушать себя и других, с уважением и благодарностью относиться к своим близким, понимать свои мечты и отделять их от желаний и мнения других людей, не бояться высказывать свою точку зрения и быть заметным для других, говорить о важном".

Как обычно, наши юные гости не только выполняли практические задания, предложенные психологом и направленные на то, чтобы понимать собственные мысли и чувства, но и знакомились с новыми экспозициями Библиотеки-музея.

Будем ждать новых встреч со Светланой Томиловой!