ЧИТАЙТЕ «СИБИРСКУЮ МОЗАИКУ»!

06 февраля 2017

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева новое поступление книг, среди которых привлекает внимание сборник «Сибирская мозаика». Её автор - красноярский писатель Александр Щербаков.
  «Сибирская мозаика» состоит из шести десятков былей, рассказов и эссе. Вы узнаете много интересного о нашем крае: как строился завод «Сибтяжмаш», почему один из наших «столбов» называется «Токмак», о жизни красноярского тыла военных лет, о быте и нравах того времени.
  В разделе «Подорожник» вместе с автором вы побываете на севере края и на юге, на малой родине писателя, в самом южном селении Красноярского края - Верхнем Кужебаре, и услышите легенды, например, о золотом зайце.
  В третьей части книги под названием «Силуэты» найдете эссе и воспоминания о замечательных красноярцах – как широко известных, так и совсем безвестных, в частности, о художнике Василии Сурикове. Знаете ли вы, что в суриковской картине «Взятие снежного городка» французские художники насчитали 70 оттенков снега?
Автор вспоминает о нашем земляке - писателе Викторе Астафьеве, об академике Решетнёве. Мало кто слышал, что у истоков глобальной навигационной системы стояли красноярские ученые и, прежде всего, Михаил Решетнёв - сначала генеральный конструктор, а затем генеральный директор научно-производственного объединения прикладной механики в городе Железногорске.
  Много интересного прочтете о минусинском музыканте-самородке Шрамко, о каратузском «деревенском летописце» Шишкине и о красноярском писателе Борисе Петрове.
  Гордитесь талантливыми земляками, читайте «Сибирскую мозаику»!