В ГОСТЯХ ПОБЫВАЛИ КОЛЛЕГИ

13 февраля 2017

В пятницу, 10 февраля, сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева принимали гостей – сельских библиотекарей края, приехавших на повышение квалификации в Красноярский научно-учебный центр кадров культуры по дополнительной профессиональной программе «Сельские библиотеки – центры интеллектуальной жизни местных сообществ».
  Сотрудники овсянской библиотеки-музея провели для коллег практические занятия, поделившись своими многолетними наработками. Директор Н.Я. Артамонова рассказала об истории лучшей сельской библиотеки в России, ее бесценных фондах и коллекциях, о В.П. Астафьеве и его роли в судьбе учреждения, о работе по изучению и популяризации творческого наследия Виктора Петровича.
  Главный хранитель фондов В.И. Шпагина познакомила коллег с историей села Овсянка и раскрыла некоторые тонкости краеведческой деятельности, которой библиотека-музей уделяет огромное внимание. Многих заинтересовал видеофильм «Овсянка как зеркало российской истории», снятый в 2016 году работниками овсянской библиотеки. Ведущий библиограф Т.Ф. Ивахина показала и рассказала, как ведется работа в электронном каталоге – для некоторых библиотекарей, приехавших из глубинки, это было в новинку.
  Для гостей провели экскурсию по библиотеке-музею, предоставив возможность заглянуть в каждый ее уголок. Впервые побывав здесь, коллеги увезли из Овсянки море впечатлений и фотографий.