ГОВОРИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ О ЛЮБВИ!

15 февраля 2017

Мы продолжаем рассказывать о незаслуженно забытых книгах. На этот раз американской писательницы Кэтрин Патерсон, удостоенной многих наград и премий, в числе которых: премия Андерсена (1998), премия А. Линдгрен (2006) и две медали Ньюбери - высшей американской награды в детской литературе за книги «Мост в Терабитию» (1977), «Иакова я возлюбил» (1981). Живёт в Барре штата Вермонт.

Ее мать не только регулярно читала вслух своим детям, но и следила за тем, чтобы у них было много хороших книг. В 1962 году Кэтрин получила степень магистра религиозного образования в нью-йоркской Объединенной богословской семинарии. По окончании учебы она намеревалась уехать в Японию, но жизнь ее круто изменилась: она познакомилась с молодым пастором из Буффало - Джоном Патерсоном. Они поженились, и через несколько лет их семейство увеличилось до шести человек. Тем не менее, Кэтрин находила время писать. Её писательская судьба складывалась удачно. Количество и разнообразие литературных наград, которые Кэтрин Патерсон получила за свои книги, ошеломляет. Наряду со множеством наград, полученных в Соединенных Штатах, ей вручили медаль Януша Корчака (Польша, 1981 год), премию «Серебряный карандаш» (Нидерланды, 1981 год), Гран-при в области детской и юношеской литературы (Франция, 1986 год), премию Лесенратена, присуждаемую детьми (Германия, 1980 год). К. Патерсон внесена в Почетный список Международного совета по детской и юношеской литературе (Швейцария, 1994 год).
  Герой ее книги «Странствия Парка» – американский мальчик. Его отец воевал во Вьетнаме и был убит. Но судьба мальчика складывается так, что, приехав жить к родственникам своего отца, он знакомится там с маленькой вьетнамской девочкой, которая оказывается его сестрой. Хотя в этой книге и затрагиваются проблемы последствий вьетнамкой войны, о самой войне говорится мало и все внимание уделяется взаимоотношениям двух детей. Парк не понимает, отчего мама отказывается рассказать ему об отце, который погиб во Вьетнаме 11 лет на¬зад. Мальчик совсем его не помнит... И ему очень нужно найти ответ. По большому счёту, эта книга о терпимости по отношению к людям другой национальности.
  Главная героиня книги «Иакова я возлюбил» – Сара Луиза Брэдшо - родилась и выросла на маленьком острове Расс, штат Мэриленд, и годы ее взросления пришлись на период Второй мировой войны. Местное население острова весьма консервативно, здесь ничего невозможно скрыть. Но Луиза хранит свою тайну – она ненавидит свою сестру-близнеца Каролину, родившуюся на несколько минут позже. Каролина обладает музыкальным и певческим талантом, её обожают родители, у неё полно друзей. Луиза же обделена вниманием, и по её собственному мнению, всегда живёт в тени собственной сестры. Она пытается доказать родителям свою нужность, занимаясь традиционно мужским промыслом, зарабатывает деньги, которых семье вечно не хватает и помогая отцу, всегда мечтавшему о сыне. Но родители как будто не замечают её усилий, других друзей, кроме толстого очкарика Кирка, с которым не желают водиться местные мальчишки, у неё нет, и никто не в силах ей помочь. И только появившийся на острове мудрый старик смог убедить Луизу в том, что нет смысла бороться за любовь, что лучше обрести в жизни цель, которая может сделать её счастливой и цельной.
  «Потрясающая книга! Кэтрин Патерсон – замечательная писательница, но все её произведения, по-моему, в первую очередь, адресованы взрослым. Говорите своим детям, что вы их любите, замечайте их и не пренебрегайте их чувствами и эмоциями», - написала в отзывах одна из читательниц.

Читайте книги Кэтрин Патерсон - они вам понравятся!