БАБУШКИНО ВАРЕНЬЕ ПОЛНОЙ ЛОЖКОЙ! (0+)

28 августа 2017

В субботу, 26 августа, в селе Овсянка прошло краевое мероприятие «Бабушкин праздник» с множеством творческих площадок, представленных работниками учреждений культуры города Дивногорска.

Пожалуй, самой яркой из них, многолюдной и аппетитной была выставка-конкурс «Бабушкино варенье», организованная Библиотекой-музеем В.П. Астафьева на территории Музея повести «Последний поклон». Свои варенья предложили на конкурс более 50 жителей села Овсянка, поселка Слизнево и города Дивногорска – причем некоторые по четыре-пять разновидностей. У каждой из банок находился рецепт приготовления, которым хозяйки делились со всеми.
  Особо хочется отметить родителей и учащихся 7 класса школы № 7 имени В.П. Астафьева (с. Овсянка) под руководством О.В. Горбуновой, практически в полном составе участвовавших в конкурсе. Ребята не только угощали гостей вкусным лакомством, но и продавали его. Вырученные деньги школьники передадут Владу Третинникову, пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии и проходящему сейчас реабилитацию.
  Какие только варенья не стояли на дегустационных столах! Конечно же, наибольшее количество участников, 17 человек, было в номинации «Самое лучшее варенье из ягод» - и это несмотря на плохой урожай ягод в этом году. Среди них 1 место завоевала Е.В. Воронина со своим вареньем из крыжовника, 2 место – Г.И. Шуткевич с черничным вареньем, 3-е – Е.Е. Трофимова – с крученой жимолостью.
  В номинации «Самое лучшее варенье из фруктов» победительницей стала Е.М. Томкив (варенье из абрикосов с ядрышками), на 2 месте – А.А. Губайдулина (варенье из лимонов и кабачков), на 3-ем – А.С. Зотина (повидло из яблок).
  В номинации «Самое лучшее варенье из овощей» дипломом 1 степени награждена О.В. Плющ (варенье из кабачков с апельсином), 2 степени – Л.А. Миронова (варенье из ревеня), 3 степени – Г.А. Павленко, поразившая всех любимым вареньем царя Ивана Грозного – из огурцов.
  В номинации «Вкусное ассорти» не было равных А.К. Якимовой, сварившей варенье из апельсинов и лимонов, на 2 месте – Т.В. Курбацкая (варенье из черной смородины с апельсином), на 3-ем – А.В. Курц (ассорти из кабачка, слив, вишни и малины).
  В номинации «Самое полезное варенье» отличилась И.М. Кокорева (варенье из черники без варки), на 2 месте – П.Ф. Солодовников (варенье из лимонника), на 3-ем – С.П. Вычужанина (варенье из жимолости).
В номинации «Самое оригинальное варенье» на 1 месте О.В. Горбунова (пюре «Неженка» из яблок со сгущенным молоком), на 2 месте – Е.А. Ивлева (абрикосовое варенье с грецкими орехами), на 3-ем – Ю.М. Федорова (изумрудный конфитюр из киви и бананов).
  «Призом зрительских симпатий» награждена Т.И. Аджимурзаева, за варенья которой проголосовало большинство гостей праздника. А «Гран-при» удостоена Н.Г. Горбачева, по рецептам бабушки М.Е. Пристюк сварившая четыре замечательных варенья для разных номинаций и до мелочей все продумавшая в презентации своей продукции. Победители были награждены дипломами отдела культуры администрации города Дивногорска и памятными подарками, а все участники конкурса – благодарственными письмами.
  На площадке Библиотеки-музея В.П. Астафьева можно было не только наестся досыта вкусным лакомством, но и поучаствовать в конкурсах и викторинах на литературную тему, связанных с вареньем, узнав, какое из них, например, любили русские классики Лев Толстой, Александр Грибоедов, Иван Тургенев, Александр Блок и, конечно же, Виктор Петрович Астафьев. И за правильный ответ получить угощение – блинчик с вареньем.
  К концу мероприятия все банки были пусты - это в полной мере свидетельствовало, что конкурс «Бабушкино варенье» удался!