ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ ВЯЧЕСЛАВОМ МИРОНОВЫМ (0+)

23 ноября 2017

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева состоялось мероприятие, которое опровергает устоявшееся мнение, что современные подростки не читают. Читают, если им дают увлекательную книгу!

Так случилось с учениками школы № 5 (г. Дивногорск) и школы № 7 (с. Овсянка). Коллектив школы № 5 уже второй год работает над проектом «Читательская грамотность: смысловое чтение». В этом году учителя попросили совета у сотрудников Библиотеки- музея В.П. Астафьева: чего бы такого интересного почитать - и обязательно красноярских авторов? И получили журнал «День и ночь» (№ 2 за 2016 год), где напечатана повесть Вячеслава Миронова «Славка, Колька, Сашка и самолет». Повесть понравилась всем: и пятиклассникам, и шестиклассникам, и семиклассникам, и даже ученикам 8 класса! А 23 ноября они встретились с Вячеславом Мироновым в Библиотеке-музее В.П. Астафьева.
   Учащиеся школы № 5 приехали на встречу с писателем с подарками: привезли картину, написанную Екатериной Сурковой, и стихи, посвященные книге Вячеслава Миронова, которые прочла Таня Пцарева. Вопросов ребята задавали много: что побудило автора написать эту повесть, кто стал прототипами его героев?
   Школьники оказались организованы: у них был свой фотограф - Полина Романова и свой журналист – Илья Сорокин, который задавал интереснейшие вопросы, подробно расспрашивая Вячеслава Николаевича о жизни, о писательском труде.
   Мальчишки из школы № 7 Паша Морозов и Андрей Корнилов, узнав, что В.Н. Миронов - офицер, полковник, воевавший в Чечне, засыпали его вопросами об армии. Говорили и о книгах, которые остались в памяти писателя и затронули душу современных школьников. Например, ученику школы № 7 Даниилу Самусеву очень понравилась книга Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
   Ребята разработали игру по повести Вячеслава Миронова. Автор был очень удивлен, обрадован и с удовольствием расписался на карте, придуманной школьниками.