В ГОСТЯХ У В.П. АСТАФЬЕВА – МХАТОВЦЫ (0+)

28 января 2018

Зимним вечером 28 января в гостиной Библиотеки-музея В.П. Астафьева в Овсянке было тепло и уютно. Здесь встретились студенты второго курса Школы-студии МХАТ (класс мастера Виктора Анатольевича Рыжакова) и участницы фольклорно-этнографического ансамбля села Овсянка «Енисеюшка».

Ребята приехали на родину В.П. Астафьева для сбора материала по творчеству знаменитого сибирского писателя, чтоб воочию увидеть суровый и могучий Енисей, любимые литератором места, описанные в его повести «Последний поклон», подышать чистым овсянским воздухом и встретиться со старожилами Овсянки.
    На вопросы ребят о детстве, об учебе в школе, о досуге отвечала уроженка села, в прошлом преподаватель английского языка местной школы, Евстолия Емельяновна Трофимова (урожденная Шахматова), а также ее подруги по ансамблю.
    Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. В перерывах между рассказами звучали фольклорные овсянские песни из репертуара ансамбля «Енисеюшка». В ответ гости дарили хозяевам свои песни. На «ура» был принят совместный номер, где «Енисеюшки» пели, а гости танцевали, чем вызвали восторг и бесконечную благодарность хозяев встречи.
    Хочется верить, что эта встреча в стенах астафьевской библиотеки помогла ребятам прикоснуться к истокам той любви к родному краю, к своей Овсянке, которую пронес В.П. Астафьев через всю свою жизнь и творчество.