К 60-ЛЕТИЮ ПОВЕСТИ «ПЕРЕВАЛ» (0+)

10 февраля 2018

В субботу, 10 февраля, в 8 классе школы № 7 имени В.П. Астафьева состоялся литературный час «Как найти себя в этом мире?», посвященный 60-летию написания повести В.П. Астафьева «Перевал». Его подготовили и провели работники Библиотеки-музея В.П. Астафьева Т.Ф. Ивахина и В.И. Шпагина.

У каждого из нас в жизни есть так называемые контрольные точки – перевалы. Это жизненные ситуации, в которых человек тестируется. Именно тогда определяется его возможность и способность перейти к выполнению нового и более сложного задания, начать следующий этап жизни.
    Герой ранней астафьевской повести «Перевал» мальчик Илька, живущий в сибирской глубинке, преодолел очень важную для себя контрольную точку на одиннадцатом году жизни.
    Основное содержание произведения как раз и составляют те «университеты», которые Илька прошёл в обществе сплавщиков леса. Они учили его премудростям жизни, давали советы, рассказывали разные истории, подбадривали и в конечном итоге с лихвой компенсировали то, чего не имел мальчик дома, – внимание, заботу и даже ласку, которая так необходима ребёнку в одиннадцать лет.
Илька уходил от сплавщиков, пройдя не только Ознобихинский перевал, но и сложный этап своей юной жизни. Он уходил в деревню к дедушке и бабушке, помня о советах и философских мыслях опытных мужчин-работяг: «Живи, Илюха, как душа велит. Не улыбайся, когда на то охоты нет, и не плачь без надобности».
    Повесть имеет автобиографические черты. Её тема – становление молодого героя на нелёгком жизненном пути – во многом фактически отображает детство самого писателя.
    Ребята с интересов слушали рассказ об истории создания произведения, о съемках фильма «Сюда не залетали чайки» (режиссер Б. Мансуров, 1977 год) снимавшегося на Мане, смотрели отрывки фильма, прослушали песню, написанную композитором В. Луначарским на стихи В. Астафьева, посвященную реке Мане.

Подготовила В.И. Шпагина,
главный хранитель фондов Библиотеки-музея В.П. Астафьева