ВЕСНА И ЖЕНЩИНА... АХ, КАК ОНИ ПОХОЖИ!

04 марта 2018

Каждое событие, проходящее в гостиной Библиотеки-музея В.П. Астафьева в селе Овсянка, окрашено в свои цвета, настроено на определённое звучание и наполнено атрибутами праздника. При этом неизменным остаётся ощущение уюта, душевного тепла и радости живого общения участников.

Яркое тому подтверждение - праздничная программа, посвященная 8 Марта. Ведь поводом, собравшим сельчан на вечер-комплимент «И пусть всегда в душе царит весна!», явилось чествование Женщины!
   Самые прекрасные эпитеты слагались в комплименты для приглашенных женщин-матерей и бабушек, наиболее активных участниц в жизни библиотеки-музея.
   Первым подарил свой комплимент заведующий клубом-филиалом села Овсянка Александр Николаевич Казаков.
   Особенно дороги были слова восхищения, которые посвящали своим родным женщинам дети и внуки за «столиком комплиментов». К нему приглашались представительницы семей: Чащиных - мама Наталья Петровна и дочь Настенька; Крашенининых – бабушка Лариса Николаевна и внучка Анечка; Дрыгановых – мама и бабушка Ирина Васильевна, дочь Маша и внук Мишенька; Уложенко – бабушка Галина Анатольевна и внучка Настенька.
    Пронзительно прозвучало поздравление семьи Ковченовых – мамы Анастасии Викторовны и дочери Виктории, декламировавших стихотворение «Каково быть мамой?!»:
«…Мама - это та, которой больно,
Если вдруг обидели дитя.
Кто переживает, пусть невольно,
За детей и много лет спустя…»
   Главные героини вечера получили много комплиментов и от присутствующих в зале.
   Весенними штрихами окрасили праздник песни, исполненные творческими коллективами «Енисеюшка» и «Сибирские напевы»; выставки детских рисунков-портретов «Моя мама» и кукол ручной работы Ларисы Крашенининой.
   Также к праздничному настроению располагало слайд-шоу об участницах вечера.
   Гостьи были одарены сладкими подарками, помещёнными в оригинальные туфельки, выполненные руками детей под руководством учителя музыки СОШ № 7 имени В.П. Астафьева Ольги Владимировны Горбуновой.
   Участница вечера Ирина Васильевна Дрыганова отметила оригинальность сценария: «Организаторы праздника придумали оригинальную форму признания в любви родным людям за «столиком комплиментов». И дали возможность присутствующим сказать друг другу тёплые слова в стихах и прозе».