ЧИТАЙТЕ! ДЕРЗАЙТЕ! СВОЙ МИР ОТКРЫВАЙТЕ! (0+)

24 марта 2018

В 2018 году Неделя детской и юношеской книги была посвящена детским писателям-юбилярам В. Драгунскому, Б. Заходеру, С. Михалкову и Н. Носову.

Неделя детской и юношеской книги стартовала в Библиотеке-музее В.П. Астафьева с интеллектуальной игры «Умники и умницы» по рассказам В.Ю. Драгунского. Ученики 4 класса СОШ № 7 имени В.П. Астафьева (классный руководитель Е.А. Кочерга) соревновались в знании рассказов о Дениске Кораблеве и его друзьях. Трое участников: П. Шахматова, М. Кагарманов и К. Гребенщикова, ответившие почти на все вопросы игры, были награждены ценными подарками.
   Далее Неделю продолжила литературная игра по произведениям Б. Заходера «Улыбка и смех – это для всех», которая прошла в подготовительной группе детского сада № 4 «Чебурашка» (воспитатель С.В. Кириченко). Ребятам заранее прочитали стихи Б. Заходера, и они активно, увлеченно выполняли литературные задания. А в завершение встречи библиотекарь Библиотеки-музея В.П. Астафьева В.А. Тренькаева показала мультфильм по сказке А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» в переводе Б. Заходера.
   Затем пятиклассники СОШ № 7 имени В.П. Астафьева (классный руководитель М.А. Васильева) провели в гостиной библиотеки-музея «Веселый день с Сергеем Михалковым». И. Троян, М. Ветров, А. Данисевич, Д. Дорофеева, М. Свиркунов и А. Девятая артистично инсценировали стихотворение С. Михалкова «А что у вас?». Также все с удовольствием вспомнили и другие стихи о школьниках, о школе, о дружбе, о храбрости.
   Состоялась презентация книжной выставки произведений С. Михалкова, где были не только его стихи, но и пьесы, сказки, басни, повести. А по сказкам «Жадный богач» и «Как мужик корову продавал» ребята посмотрели мультипликационные фильмы.
   Самыми активными участниками Недели детской и юношеской книги стали ученики 3 «а» (классный руководитель О.В. Разбродина) и 3 «б» классов (классный руководитель О.А. Кушпа), которые посетили два мероприятия библиотеки-музея: квест по произведениям Н. Носова «Знайка и Незнайка» и конкурс чтецов «Путешествие в литературном дилижансе».
   При прохождении заданий квеста дети должны были не только хорошо знать произведения Н. Носова про Незнайку и его друзей, но и проявить смекалку, музыкальные способности, умение мастерить из бумаги и в итоге составить кодовые слова «Дружба» и «Знание». Энтузиазм ребят был вознагражден сладкими призами.
   На закрытии Недели, состоявшемся 29 марта, в День поэзии, прошел конкурс чтецов, организованный для учеников 3 «а» и 3 «б» классов СОШ № 7, посвященный патриотической теме, любви к Родине, к родному селу. Ребята с выражением и чувством читали стихи И. Рождественского, В. Степанова, В. Духонина, А. Черного, В. Бурягина и др. авторов. Независимое жюри в лице сотрудников библиотеки-музея строго отбирало лучших чтецов. Ими стали: Д. Добычина, С. Иванова, М. Корнилов, А. Ивлева, Н. Ершова, К. Потапов, К. Гурина. Победители в конкурсе Р. Широглазов, А. Ситяева и И. Натуральный.
Всего Неделю детской и юношеской книги, организованную сотрудниками Библиотеки-музея В.П. Астафьева, посетили 79 детей дошкольного и школьного возраста.