С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ВИКТОР ПЕТРОВИЧ! (0+)

01 мая 2018

Во вторник, 1 мая, в Овсянке отмечали 94 годовщину со дня рождения великого земляка Виктора Петровича Астафьева. Гуляния проходили в традиционном деревенском стиле: концерт на улице, подворья, угощение драниками, ватрушками и ухой, для детворы забавы из детства писателя. Сам Виктор Петрович свои дни рождения любил - как повод встретиться и пообщаться.

И в этот солнечный майский день в его любимую Овсянку приехали сотни гостей от мала до велика. Их ждала обширная программа в Мемориальном комплексе: различные выставки и мастер-классы, подвижные игры... И, конечно же, концерт с участием таких признанных артистов, как ансамбль русской песни «Сибирская вечора», ансамбль танца «Енисейские зори», солист Красноярской краевой филармонии Виталий Осипов, так и юных актёров из детской студии «Сибирячок», представивших зрителям астафьевские произведения «Деревья растут для всех», «Капалуха», «Алёха» и «Колдунья».
В гостиной Библиотеки-музея В.П. Астафьева состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Заветная книга Виктора Астафьева», посвящённой 50-летию со дня выхода в свет книги «Последний поклон». Благодаря этому произведению, маленькая сибирская деревушка Овсянка стала известна всему миру, а ее герои – любимы миллионами читателей.
   Заведующая отделом книг В.П. Астафьева Надежда Яновна Артамонова рассказала об истории создания книги с интересными фактами биографий её героев, сопроводив своё выступление фотопрезентацией, включающей в себя фотографии писателя в период работы над произведением, рукописи «Последнего поклона», публикации первых рассказов книги и т.д.
   Была продемонстрирована видеозапись воспоминаний Виктора Петровича о работе над книгой «Последний поклон», фрагмент документального фильма «Последний поклон», а также фрагмент спектакля МХТ им. А.П.Чехова по мотивам книги «Последний поклон», в котором прозвучали песни Овсянки.
  В продолжение увиденного на экране фольклорно-этнографический ансамбль «Енисеюшка» вместе с ансамблем русской песни «Сибирская вечора» исполнили песню «Раз полоску Маша жала», которую пели герои книги «Последний поклон».
   В этот же день сотрудники библиотеки-музея В.И. Шпагина, Т.Ф. Ивахина и О.Н. Конохова провели для учащихся СОШ № 7 им. В.П. Астафьева квест «В поисках книги «Последний поклон». Маршрут проходил по улицам и переулкам села Овсянка с остановками в памятных местах, связанных с рассказами из книги. Например, на берегу Енисея ребят спросили, почему скальный массив на левом берегу называется Караульным быком?». А затем рассказали о том, что за Караульным быком находится место впадения в Енисей реки Караулки. Или почему первая школа в Овсянке находилась в доме Астафьевых? Потому что семья Астафьевых была раскулачена, дом передан колхозу, который разместил в нём школу.
Весь день в Библиотеке-музее В.П. Астафьева проводились бесплатные экскурсии, а также демонстрировались документальные фильмы о Викторе Петровиче и о его родном селе.