ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ (0+)

22 июня 2018

Каждый год 22 июня в нашей стране люди зажигают поминальные свечи и несут их к мемориалам памяти. В этот день приспускаются флаги на государственных учреждениях, отменяются все развлекательные мероприятия. В день Памяти и скорби весь народ вспоминает о самой страшной дате в истории России - дне начала Великой Отечественной войны.

Библиотека-музей В. П. Астафьева вместе с ребятами из летнего пришкольного лагеря СОШ № 7 имени В.П. Астафьева тоже вспоминала всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто умер от холода и голода в блокадном Ленинграде, тех, кто трудился день и ночь в тылу для Победы - женщин, стариков, детей.
   Презентация «Этот самый длинный день в году» поведала ребятам о страшных событиях начала войны. Дети очень внимательно слушали рассказ ведущих мероприятия - библиотекаря Т.И. Котельниковой и заведующей отделом обслуживания М.Н. Панковской о нелёгкой жизни детей и подростков в военное время. В литературной гостиной библиотеки-музея стояла торжественная тишина. Все взоры были прикованы к кадрам фото- и видеохроники военного времени. Минутой молчания почтили все присутствующие память павших и погибших, умерших от ран на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.
   Для ребят был проведен обзор детских книг известных писателей о судьбах детей военного времени, о детях – героях Великой Отечественной войны. Библиотекари советовали познакомиться с книгами о войне, почитать, вспомнить славные страницы нашей истории. В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Легенда о старом маяке», повествующий о событиях Великой Отечественной войны. В нём речь идет о том, как немцы захватили вход в бухту и старый маяк, и нет никакой возможности провести корабль с русскими десантниками для освобождения города. Но двое подростков находят старинную карту с секретным ходом, ведущим прямиком на маяк…
   Известный американский писатель Джордж Сантаяна сказал: «Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь». Мы не должны допустить повторения войны, поэтому ежегодно, снова и снова вспоминаем этот июньский день – «тот самый длинный день в году».