ШПИОНСКИЙ КВЕСТ «ШКОЛА РАЗВЕДЧИКОВ» (0+)

18 июня 2018

В понедельник, 18 июня, в Библиотеке-музее В.П. Астафьева прошел шпионский квест «Школа разведчиков», в котором участвовали ребята из летнего лагеря МБОУ СОШ № 7 имени В.П. Астафьева.

Квест – это современный микс тематической вечеринки и традиционного праздника с ведущим. Его основа – достижение поставленной цели через преодоление череды заданий или ребусов постепенно, шаг за шагом. Благодаря необычному формату мероприятия каждый ребёнок должен проявить активность. Вследствие этого праздник носит не только развлекательный характер, но и развивающий.
   Сначала ребята должны были проявить находчивость и ответить на каверзные вопросы с подвохом. Все справились с этим заданием. Какой разведчик без кодового имени? Тут участникам пришлось отгадать ребусы с новыми шпионскими именами. Потом наступил ответственный момент. Шеф дал команде агентов контрольное выпускное спецзадание: «Только вы можете спасти мир. Земля заминирована, надо найти место расположения бомбы и спасти Землю».
   Всего было 6 мест с тайниками, в каждом - шифровка, где искать следующее место. Первую подсказку дал Шеф. Агенты сели друг за другом с ручкой и листом бумаги. Первому агенту показали первую букву загаданного слова. Буква вернулась Шефу, и агент пальцем писал букву на спине впереди сидящего агента. А тот определял, что это за буква и молча рисовал на бумаге. Затем он таким же тайным образом сообщал ее следующему. Когда все прошли испытание, из листочков с буквами получилось слово «Ангар».
   В ангаре ребятам надо было запомнить 10 предметов и по памяти перечислить их.
Также секретные агенты расшифровали с помощью кода шифровку и, выпив таинственную жидкость, смогли по буквам на дне стаканчиков определить, где находится тайная лаборатория. В лаборатории при помощи горячего утюга они прочитали написанное невидимыми чернилами письмо с указанием местонахождения бомбы. Победил самый быстрый и находчивый. Под обратный отсчет за 10 секунд бомба была найдена и обезврежена. Земля спасена!