В МИР ЗНАНИЙ - ЧЕРЕЗ БИБЛИОТЕКУ (0+)

12 сентября 2018

12 сентября шестиклассники школы № 7 имени В.П. Астафьева вместе с классным руководителем Марией Александровной Васильевой в Библиотеке-музее В.П. Астафьева совершили «путешествие» в мир энциклопедий и словарей.
    Библиограф Т.Ф. Ивахина показала, где хранятся эти сокровища знаний, какое большое разнообразие энциклопедий и словарей имеется в библиотеке-музее - даже «Сказочная энциклопедия»! В книге хорошая бумага, много иллюстраций, прекрасный переплет. Ребята увидели кладезь языковых богатств - толковые словари. В библиотеке есть несколько изданий словарей В.И. Даля, С.И. Ожегова, очень редкий «Этимологический словарь» М.Р. Фасмера. Это о нем красноярский журналист Сергей Бурлаку сказал: «Эх, какой роскошный четырехтомный Фасмер у меня был!».
    Учителю было приятно слышать правильные ответы ребят о том, что такое синонимы, антонимы, омонимы, а затем школьники поработали со словарями. Артем Ивлев, Ваня Троян, Лера Ковалева, Максим Лысый, Ксюша Сверкунова с интересом исследовали это книжное богатство. «Энциклопедию по биологии» Ваня Сверкунов не выпускал из рук, а Лера Ковалева взяла домой увесистый справочник «100 знаменитых красноярцев». Очень надеемся, что знакомство со словарями у этих ребят продолжится.