ПУТЕШЕСТВИЕ В КНИГУ (0+)

23 октября 2018

Когда берешь в руки книгу, первая мысль – о чем она? Опытный человек, полистав, сразу поймет, интересно ее читать или нет. Чтобы стать таким умелым читателем, надо знать, как построена книга, из каких элементов состоит. Тогда, даже не начав читать, ты узнаешь, о чем издание.

Огромный неизведанный мир, заманчивый и разнообразный, врывается в нашу жизнь со страниц книг. Герои литературных произведений сопровождают человека с самого раннего детства. Как правило, впервые ребенка знакомят с книгой родители. По мере взросления мы сами приходим в библиотеку и становимся читателями. И вот тут-то сталкиваемся с серьёзной проблемой - выбора книг.

23 октября в Библиотеку-музей В.П. Астафьева пришли ученики 4 класса СОШ № 7 имени В.П. Астафьева (село Овсянка) вместе со своим руководителем Оксаной Аркадьевной Кушпой, чтобы попрактиковаться в навыках самостоятельной работы с книгой.
    Библиотекарь детского абонемента Т.И. Котельникова показала учащимся электронную презентацию о структуре книги. Командные соревнования «Дважды два - четыре – в книжном мире» зажгли ребят азартом. Каждая команда представила своё название и девиз. Дети отправились в путешествие по станциям: «Словоград», «Царство короля Ребуса», поучаствовали в конкурсах: «Юный книговед», «Узнай помощника», «Комплимент для книги» и «Литературная рулетка». Научились быстро подбирать нужную литературу для выполнения индивидуального задания по заданной теме и искать информацию в справочной и художественной литературе. В гостиной библиотеки-музея царил здоровый дух соперничества и живого диалога. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.
    Победители и участники мероприятия получили сладкие призы, а также поблагодарили библиотекаря за проведенное мероприятие.