УРАЛЬСКИХ ГОР СКАЗОЧНИК (0+)

27 января 2019

27 января в Библиотеке-музее В.П. Астафьева прошел литературный праздник «Уральских гор сказочник», посвященный 140-летию знаменитого писателя П.П. Бажова.

В этот воскресный день к нам в гости пришли учащиеся начальной школы из СОШ №7 имени В.П. Астафьева. Небольшой экскурс в географию позволил детям узнать, где находятся и как выглядят Уральские горы. Ведь колоритная уральская природа и душа этого могучего края воплощены во всех произведениях П.П. Бажова.

Ребята с удовольствием посмотрели удивительную сказку-мультфильм «Серебряное копытце». Прежде чем приступить к выполнению заданий литературной игры они разбились на три команды. Каждой нужно было набрать наибольшее количество жетонов, выполнив ряд заданий: разгадать кроссворд, подобрать синонимы к старинным словам, собрать пазлы. Творческие способности школьников мы проверили в конкурсе «Бумажная мозаика». Завершился праздник мастер-классом по бумажному конструированию, ведь камни-самоцветы можно сделать даже из... бумаги. Ребята старательно вырезали, сгибали, клеили и красили бумажные «алмазы» и «хризолиты».

Интересным дополнением к мероприятию стала выставка книг по произведениям П.П. Бажова.