«И ВСЁ НЕ УМОЛКАЕТ ВО МНЕ ВОЙНА…» (6+)

29 ноября 2019

29 ноября в Библиотеке-музее В.П. Астафьева (село Овсянка) состоялась литературно-музыкальная встреча «И всё не умолкает во мне война…», посвященная Дню памяти большого писателя и большого человека земли русской, нашего земляка Виктора Петровича Астафьева, ушедшего из жизни осенью 2001 года.

Темой встречи, ставшей традиционной в этот особый день, послужило ключевое событие в судьбе Виктора Астафьева – Великая Отечественная война, дорогами которой он прошёл пол-России. А затем на протяжении всей своей жизни стремился донести до нас обжигающе страшную правду о войне. В преддверие 75-летия Победы писатель-солдат Астафьев открывает Год памяти и славы.
     Восемнадцатилетний Виктор Астафьев ушёл на войну добровольцем, хотя, работая железнодорожником, имел бронь. На фронте был шофёром, артиллерийским разведчиком, связистом. Участвовал в кровопролитных боях при форсировании Днепра, на Курской дуге. Трижды был ранен. На войне Виктор Петрович познакомился с будущей женой - Марией Семёновной, ставшей для него верной спутницей и помощницей. За боевые заслуги награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.
Пройдя рядовым солдатом огненные вёрсты, писатель считал Отечественную войну «самым великим, что было в нашей жизни». Великим и трагическим.
     Тема войны с самого начала стала основной в творчестве В. П. Астафьева. Именно с военным рассказом «Гражданский человек» о фронтовом товарище Моте Савинцеве пришёл в литературу будущий знаменитый писатель.
     Из четырех романов Астафьева – один посвящён войне («Прокляты и убиты»); из 10 повестей – пять целиком о войне («Звездопад», «Пастух и пас-тушка», «Так хочется жить», «Обертон», «Весёлый солдат»); в двух затрагивается тема войны («Последний поклон», «Ода русскому огороду»); из 70 рассказов и 293 затесей – большинство или полностью о войне, или причастны к военной теме.
     Глубину и драматизм астафьевской военной прозы смогли донести до слушателей юные чтецы, продемонстрировав участникам встречи непростое искусство художественного чтения. В исполнении ребят, финалистов городского конкурса «Астафьевская весна в Дивногорске», прозвучали отрывки из военных произведений писателя. Илья Скрябин, ученик 10 класса гимназии № 10 имени А.Е. Бочкина, прочел затесь «Рукою согретый хлеб». В исполнении Анастасии Ксензовой, студентки Дивногорского медицинского техникума, прозвучал отрывок из современной пасторали «Пастух и пастушка». Полина Денисова, ученица 10 класса Дивногорской школы № 9 прочла отрывок из рассказа «Бабушкин праздник», входящего в самую заветную книгу писателя - повесть «Последний поклон».
     Память войны живёт и должна жить в народе вечно. Об этом сказано в затеси В. П. Астафьева «Вербное воскресенье». Произведение прозвучало в исполнении журналиста краевого радио Дмитрия Васяновича.
     Чувство сопричастности к творчеству писателя-солдата Виктора Астафьева привнесли известные, всеми любимые песни военных лет, прозвучавшие в этот день в гостиной библиотеки-музея. Песни, согревавшие не только солдатскую душу, но и душу всего народа. Поэтому они так любимы нами до сих пор. Песни «Синий платочек», «Жди меня», «Баллада о матери» прозвучали в исполнении почетного гостя мероприятия, солистки Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, лауреата международных конкурсов, лауреата всероссийской премии «Известность», заслуженного работника культуры Красноярского края Анны Киселёвой, отметившей в нынешнем году 20-летие творческой деятельности.
     Подробнее узнать о теме войны в судьбе и творчестве писателя гости библиотеки-музея смогли, познакомившись с фотодокументальными выставками «Писатель-солдат Виктор Астафьев» и «Война, пережитая мною…».

Фото А. Швецова