«КЕЖЕМСКАЯ МАТЕРА» ТЕПЕРЬ И В ОВСЯНКЕ (0+)

10 февраля 2020

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева новое поступление. Председатель Кежемского землячества Любовь Леонидовна Карнаухова передала директору БМА Вере Николаевне Виноградовой книги о старинных ангарских селах, затопленных при строительстве Богучанской ГЭС.
    БоГЭС проектировалась и строилась с середины 1970-х годов, в эксплуатацию была запущена в 2012 году. При подготовке к строительству были затоплены десятки сел и деревень в Нижнем Приангарье, люди расселены по разным городам и поселкам Красноярского края.
    Кежмари не теряют связь друг с другом. Кежемское землячество проводит встречи и праздники для бывших земляков, организует научные исследования уникального культурного наследия ангарских сел: старинных песен, старожильческого говора, рецептов традиционных блюд.
    Фонды Библиотеки-музея В. П. Астафьева благодаря Кежемскому землячеству пополнились следующими изданиями:
    «Кежемская Матера». Книга воспоминаний коренных жителей Приангарья.
    «Ангарская кухня». Издание о традиционных блюдах старожилов Сибири. Кстати, некоторые блюда ангарской кухни внесены в перечень объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
    «Протяжные песни Кежемского района». Этот сборник подготовлен участниками этнографического ансамбля "Живая старина" и включает старинные ангарские песни, которые коллектив собрал в фольклорных экспедициях.
    «Краткий словарь кежемского говора». В этой книге собраны редкие диалектные ангарские слова, составитель, А.Ф. Карнаухов, объясняет их значение современному читателю.
    В конце февраля в библиотеке-музее состоится презентация книги «Кежемская Матера» и концерт коллектива «Живая старина».
    Следите за информацией на нашем сайте.