ВОЙНА И ЛЮБОВЬ НА СТРАНИЦАХ "ЗВЕЗДОПАДА" (16+)

25 февраля 2020

25 февраля сотрудниками Библиотеки-музея В. П. Астафьева для учащихся Дивногорского медицинского техникума была представлена литературно-художественная композиция «Война пришлась на нашу юность» по повести Виктора Астафьева «Звездопад».
   Изо всей военной прозы писателя именно это произведение, пронизанное глубоко личным чувством автора, было выбрано не случайно. По словам В. П. Астафьева, - «…хотелось написать о заветном, поведать людям и миру о счастье, которое посетило меня, украсило мою жизнь вечным чувством, имя которому - любовь".
   Трогательная история первой юношеской любви девятнадцатилетнего солдата Миши Ерофеева и медсестры госпиталя Лиды, конечно, не оставила равнодушными ребят – студентов - второкурсников. Участники мероприятия погрузились в близкую и понятную им по роду будущей профессии атмосферу военного госпиталя, в котором разворачиваются события повести.
   Для иллюстрации ключевых моментов произведения демонстрировались эпизоды одно-именного художественного фильма, созданного кинорежиссером Игорем Таланкиным в 1981 году, а также прозвучали фрагменты радиоспектакля «Звездопад».