ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ГОЛОС ЭПОХИ»

27 марта 2020

Экспертное жюри рассмотрело работы, присланные на конкурс «Голос эпохи», и определило его победителей.
Напомним, организаторами конкурса на лучшее мероприятие библиотек, посвященное 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева (прием заявок был объявлен в 2019 году), выступили Библиотека-музей В.П. Астафьева и Централизованная библиотечная система г. Дивногорска при информационной поддержке Российской библиотечной ассоциации.
Конкурс проводился в номинациях: «Лучшее мероприятие для детей и подростков (6-14 лет)»; «Лучшее мероприятие для молодёжи (15-30 лет)»; «Лучшее мероприятие для взрослых (31 год и старше)»; «Лучшее мероприятие для людей с ограниченными возможностями».
На рассмотрение принимались заявки по уже состоявшимся мероприятиям. К заявкам прилагались презентационные материалы: сценарии, видеоролики или электронные презентации, публикации в СМИ, отзывы участников и т.д.
Оценивались работы по таким критериям, как соответствие теме конкурса, актуальность и полнота ее раскрытия, оригинальность сценарного хода, креативность идеи и формы подачи материала, композиция, целостность и логичность мероприятия, его соответствие особенностям целевой аудитории.
Победителей определяли специалисты организаций – партнеров конкурса: Краевой научной, Краевой молодежной, Краевой детской библиотек, а также Красноярской краевой специальной библиотеки.

Результаты получились следующими.

Номинация «Лучшее мероприятие для взрослых»
1 место. Брейнштурм «Землю люблю свою…». Государственное учреждение культуры Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс». Автор – Т.В. Бобкова.
2 место. «Лауреаты литературной премии им. В.П. Астафьева», громкие чтения. Город Железногорск, МБУК ЦГБ им. М. Горького. Автор – Е.А. Вещикова.
3 место. «Почувствуй Астафьева рядом…»: фотовернисаж. Республика Карелия, пгт.Лоухи. Автор – С.А. Гулякина.

Номинация «Лучшее мероприятие для молодежи»
1 место. «Читаем Астафьева – открываем Россию». Театрализованный бенефис. г. Канск, Молодежная библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Автор – Н.Н. Чайкина.
2 место. Литературно творческая игра «Фотография, на которой я есть». Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система». Автор – Ф.Ф. Залялетдинова.
3 место. Открытый микрофон «Правда войны». Тюменская область, Омутинский район, Муниципальное автономное учреждение «Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района». Автор – Ю.В. Шмакова.

Номинация «Лучшее мероприятие для детей и подростков»
1 место. Литературное путешествие «Путешествие в Овсянку». Город Минусинск, МБУК «Минусинская городская ЦБС», Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара. Автор – Т.К. Зайкова.
2 место разделили:
МБУ «Библиотека» города Новочебоксарска Чувашской Республики, Библиотека им. Н. Носова (Литературный калейдоскоп «Пряник конем», автор – Н.Г. Архипова).
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Невьянского городского округа Центр детского чтения «Радуга» (муниципальный конкурс «Читаем таёжные истории В.Астафьева», автор – коллектив библиотеки).
Гурьевская библиотека-филиал МУК «Прилузская МЦБС», Республика Коми (брейн-ринг «Он родом из Сибири», автор – М.А. Яценко).
3 место – также у нескольких конкурсантов:
Зеленогорск, муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека им. Маяковского» (городской литературный квиз «Читаем Астафьева», автор – С.В. Скоробогатова)
Новосибирск, муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 47» (интерактивный урок-игра «Добро по кругу», авторы – Л.В. Самошкина, Е.А. Барсукова)
Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина» (литературный микс-викторина по рассказу В. Астафьева «Васюткино озеро», авторы – сотрудники библиотеки)
Минусинск, МБУК «Минусинская городская ЦБС», Городская библиотека им. Э. Успенского (час краеведческих открытий «Я пришёл в мир добрый», автор – Е.М. Мойшевич)

Номинация «Лучшее мероприятие для людей с ограниченными возможностями»
1 место. «Живительное слово Виктора Астафьева»: День памяти писателя в специальной библиотеке для слепых. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева». Автор – Н.П. Россомахина
2 место. Занятие в мастерской ценностных ориентаций «Азбука воспитания Виктора Астафьева». Тюменская область, Омутинский район, Муниципальное автономное учреждение «Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района». Автор – И.А. Тюльнева.
3 место. Литературный вечер «Вам продолжать эту жизнь». Калужская область, г. Юхнов, Муниципальное казенное учреждение культуры «Юхновская межпоселенческая библиотека». Автор – Н.В. Потапова.

Напоминаем: награждение победителей и призеров конкурса «Голос эпохи» запланировано на 1 мая (день рождения В.П. Астафьева) в селе Овсянка. Надеемся, что до этого времени карантин будет снят, и церемония состоится в намеченные сроки. В любом случае лауреаты конкурса будут извещены о мероприятии дополнительно.