УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ

04 августа 2020

В нашу библиотеку поступила интереснейшая книга: «Перепись города Красноярска и его уезда. 1719-1722». Издание предназначено для историков и социологов, культурологов и краеведов, а также для тех, кого не оставляет равнодушным история малой родины; тех, кто увлечен поисками своих корней. Текст снабжен вступительной статьей и комментариями профессора, доктора исторических наук Г.Ф. Быкони и А.Л. Лифшиц.

Эта книга представляет собой первую ревизскую сказку по городу Красноярску и Красноярскому уезду. Перепись населения Российской Империи была проведена по указу Петра I для совершенствования налогообложения. Всего было проведено 10 ревизий, первая из которых завершилась в 1723 году.

Первая ревизия по городу Красноярску и Красноярскому уезду, проведенная в 1719-1722 годах, -  уникальный документ Петровского времени. Подготовленный по рукописи первой четверти 18-го  столетия текст содержит бесценные демографические и социологические сведения о нашем крае. Есть и любопытные факты. Так, из переписи мы узнаем, что красноярским долгожителем того времени был Петр Карнаухов, которому, судя по документу, исполнилось 120 лет. Интересна и статья «Сибирский именник» о личных именах сибиряков.

Издание первой ревизской сказки по Красноярскому уезду и городу Красноярску 1722 года вводит в научный оборот замечательные рукописные материалы по истории России начала XVIII столетия из собрания РГАДА (Российский государственный архив древних актов - хранилище уникальных рукописей и исторических документов).

Материалы первой ревизии по Красноярскому уезду позволят внимательному и неленивому читателю за перечислением обитателей сёл, больших и малых деревень увидеть ничем не приукрашенную и оттого чрезвычайно выразительную обыденную жизнь наших не таких уж далёких предков.

Т.Ф. Ивахина, ведущий библиограф Библиотеки-музея В.П. Астафьева