Летописец Дивногорска

18 сентября 2020

Сегодня, 18 сентября, исполняется 85 лет Владимиру Павловичу Зыкову - писателю, журналисту, редактору. Человеку, которого в полном смысле можно назвать летописцем Дивногорска.
Владимир Зыков родился в Кировской области, молодым журналистом приехал в Дивногорск и фактически вел летопись города и строительства Красноярской ГЭС.
У Владимира Зыкова вышло 14 книг. Есть в их числе и те, что посвящены Дивногорску.
Книга 1965 года «Счастье моё - Дивногорск» представляет собой зарисовки из жизни молодых строителей города.
Книга «Подвиг на Енисее», вышедшая в 1972 году, содержит подробную хронологию строительства ГЭС, от подготовительного этапа до запуска гидростанции.
В книге 1975 года «Слушайте Дивногорию!» собраны очерки о молодых гидростроителях. Владимир Зыков стал и автором сценария документального фильма "Дивногория", не раз показанного по федеральным каналам.
Книга 1978 года называется просто - «Дивногорск». Другая называется просто – «Дивногорск» (1978 г.). Это краткая история гидростанции и города.
Библиотека-музей Астафьева поздравляет Владимира Павловича с днем рождения! Желаем здоровья и ждем новых книг о нашем любимом городе!