Проект "Книги онлайн". "Знаки жизни". Часть первая

01 февраля 2021

В августе 2020 года отмечалось 100-летие со дня рождения Марии Семеновны Корякиной-Астафьевой (22.08.2020 - 16.11.2011), писательницы, жены Виктора Петровича, его верного друга и помощницы.

В числе нескольких проектов, которые Астафьевская библиотека посвятила дате, был и такой: мы попытались рассказать о жизненном пути Марии Семеновны через небольшие фрагменты ее автобиографической книги "Знаки жизни". Искренняя, честная книга, без прикрас рассказывающая о судьбе Марии Семеновны, о ее совместной жизни с Виктором Петровичем, об отношениях с его родными, стала предметом споров в семье Астафьевых. Спор продолжился и на книжных страницах: как известно, в повести "Веселый солдат" Виктор Петрович рассказывает фактически о тех же событиях, что и Мария Семеновна в "Знаках жизни", но со своей точки зрения. Сама же М.С. Корякина-Астафьева не раз говорила, что написала её для того, чтобы будущие мемуаристы "не переиначивали потом нашу жизнь"...

Книга вышла в Красноярске в 1994 году тиражом всего 10 тысяч экземпляров. Ныне это библиографическая редкость. Как выяснилось, не найти ее и в интернете.

Между тем в последние месяцы наши читатели не раз обращались к нам с просьбой оцифровать книгу и опубликовать ее.

Выполняем просьбу. Сегодня публикуется первая часть книги "Знаки жизни".  Скачать ее можно в специальном разделе нашего сайта "Спецпроекты: даты и праздники". Кроме того, в материале вы можете познакомиться с фотографиями из архивных фондов Библиотеки-музея В.П. Астафьева.
Диана
Здравствуйте! А где можно скачать продолжение, 2 часть?
Имя Цитировать 0