Детектив на книжной полке

09 июня 2021

Сегодня в читальном зале Астафьевской библиотеки открылись две книжных выставки, объединенные темой остросюжетного детектива, неожиданных авторских интерпретаций известных страниц истории. Речь идет о романах Бориса Акунина и Александра Бушкова.

Григорий Чхартишвили - настоящее имя писателя, более известного читателям по псевдониму Борис Акунин. Другие его псевдонимы - Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Чхартишвили - учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Ну и конечно, нет в нашей стране человека, не знакомого с его детективами - пусть хотя бы и понаслышке.

Часть выставки, посвященная Борису Акунину, сопровождается цитатами самого известного его героя - сыщика Эраста Петровича Фандорина:

*  «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами». ("Нефритовые четки")

* «Никогда не нужно верить репутациям, особенно плохим». ("Алмазная колесница")

ак.jpg

***
Вторая часть выставки посвящена красноярскому автору детективов Александру Бушкову. В этом году ему исполнилось 65 лет. Как утверждается на личном сайте писателя, совокупный тираж его литературных произведений превышает 17 миллионов экземпляров.

Александр Александрович Бушков Родился в Минусинске в 1956 году.  После окончания средней школы от дальнейшего образования отказался. Писать начал в возрасте двадцати лет. Первая книга (после нескольких публикаций в периодике) вышла у Бушкова в 1986 году. В это же время Бушков переехал в Красноярск. До начала большой писательской карьеры работал почтальоном, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции, работником театра. Отсутствие высшего образования старался компенсировать самообразованием, чтением. Говорят, что личная библиотека Бушкова якобы настолько обширна, что ему пришлось достроить "под нее" дом.

буш.jpg

Всероссийскую известность книги Александра Бушкова получили в середине 1990-х, после выхода фэнтези-дилогии о Станиславе Свароге — «Рыцарь из ниоткуда» и «Летающие острова». Цикл книг о Свароге выходит до сих пор и, как говорит сам Александр Бушков, завершать в обозримом будущем полюбившуюся читателям серию он не будет.

К началу 2000-х автор достиг пика своей популярности. Кульминацией карьеры Бушкова стало подписание договора с московскими продюсерами о правах на экранизацию одного из самых популярных его произведений — боевика «Пиранья».

б2.jpg

Бушков работает во многих жанрах: фэнтези, боевик, детектив, научная фантастика, альтернативная история, ужасы, детективная фантастика, историко-публицистическое исследование.

Сам он считает, что писатель должен творить независимо ни от чего, руководствуясь известным изречением «Ни дня без строчки!».

(При подготовке статьи использованы материалы сайта "Исторический Красноярск")